Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На улице Пестеля в Петербурге дома оборудуют греющим кабелем

Технологию в городе применяют с 2019 года

В Петербурге на улице Пестеля жилые дома получат систему «греющий кабель». Об этом рассказали в пресс-службе вице-губернатора города Анатолия Повелия.

«Сейчас доработали технологию, чтобы она действовала более эффективно. На улице Пестеля впервые начнем не только прокладывать кабель на крышах и в водосточных трубах, но и подключать водосток к системе канализации. Таким образом, талая вода не будет попадать на тротуар и образовывать ледяные глыбы под водосточными трубами. Это очень важная мера для обеспечения безопасности жителей нашего города», – сказал он.

Уточняется, что технология в Петербурге используется с 2019 года по поручению губернатора Александра Беглова. За это время систему смонтировали в 140 многоквартирных домах.

В Смольном пояснили, что система «греющий кабель» при снеге и температуре воздуха от минус 10 до плюс 5 градусов включается автоматически. Отключение системы электрообогрева также происходит автоматически. Вместе с технологией «холодный чердак» система будет эффективно предотвращать образование наледи на крышах домов и замерзание воды в водосточных трубах.

Закрыть