Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: «Зенит» больше не доминирует в нашем футболе?»

Колумнист «Петербургского дневника» – об игре петербургской команды
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На этой неделе команда Семака вылетела из Кубка России от «Алании» из ФНЛ.

Еще перед матчем прошлого тура чемпионата против «Урала» у Семака спросили про доминирование «Зенита» в чемпионате России. Главный тренер спокойно ответил, что никакого доминирования и близко нет, а все трофеи даются потом и кровью.

Наверное, в словах Семака есть доля правды. Возьмем хотя бы Кубок страны. За четыре сезона – всего одна победа. В трех команда вылетала на ранних стадиях от «Ростова», тульского «Арсенала» и сейчас «Алании». Если бы «Зенит» был полнейшим доминантом, то в кубке бы выступали гораздо лучше.

Да, есть три чемпионских титула. Но разве есть стопроцентная уверенность, что и в этом сезоне команда возьмет чемпионство?

Впереди очень сложный выезд в «Краснодар». «Быки» весной – это уже совсем другая команда, но, во-первых, петербуржцы будут испытывать логистические сложности: аэропорт Краснодара закрыт. Во-вторых, матчи «Зенита» и «Краснодара» – это всегда огонь, независимо от того, кто играет в составе.

А перед матчем в Краснодаре свою игру сыграет «Динамо». Если парни Шварца обыграют ЦСКА, а «Зенит» оступится на Юге, то в РПЛ будет самая настоящая интрига. Тут уж о доминировании не поговоришь.

Поражение от «Алании» натолкнуло на мысль, что есть два «Зенита»: с бразильцами и без. Вот тот с бразильцами, наверное, можно назвать доминирующим, а без них, к сожалению, это совсем обычная команда.

Болельщики любят рассуждать, что у «Зенита» есть два состава и поэтому они на голову сильней остальных. Только вот такие матчи, как против «Алании», показывают, что два состава – только на бумаге. На деле есть основа и еще группа игроков, которая достаточно сильно уступает в уровне.

Добавляем сюда колоссальные проблемы в обороне. Этой весной «Зенит» потерял двух основных центральных защитников, а на замену пришли парни совсем без опыта. Может быть, на дистанции в чемпионате в предыдущие три года «Зенит» и был доминантом, но не сейчас. Команде Семака придется очень постараться, чтобы выиграть четвертый титул. Профукать его есть все шансы!

Закрыть