Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В «Военмехе» изучают дневник одного из студентов начала ХХ века

В рукописи, названной автором «Подмастерье училища», описана реакция учеников на убийство Столыпина, смерть Льва Толстого и новость о первом перелете из Петербурга в Москву

Уникальная рукопись содержит почти 200 страниц о жизни в Петербурге до революции.

Обнаруженная рукопись названа автором «Подмастерье училища». Она создана Алексеем Авериным, проходившим обучение в Ремесленном училище цесаревича Николая (Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова) с 1908 по 1913 год.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии университета «Военмех» Светлана Алексеева рассказала, что Аверин довольно подробно расписывает внутренний распорядок в ремесленном училище, а также существенные события того времени.

«Любопытно описана реакция учеников на убийство Столыпина, смерть Льва Толстого, известие о первом перелете из Петербурга в Москву. Отдельного внимания заслуживает фигура самого автора. Аверин – выходец из крестьянской семьи, между тем мемуары того времени обычно писали крупные чиновники или интеллигенты, литераторы. Это взгляд с другой стороны, который по-настоящему еще предстоит изучить», – говорит ознакомившаяся с документом Светлана Алексеева.

Она добавила, что жанр рукописи тоже необычен. Он построен как диалог с рабочей молодежью Ленинграда 1960-х годов. При этом автору удалось избежать идеологических клише того времени. Свою рукопись он дополнил фотографиями из своего выпускного альбома 1913 года. Его комментарии к этим снимкам позволяют раскрыть персоналии и устройство помещений сегодняшнего «Военмеха» в период до революции.

Алексей Аверин пишет: «У входа в кабинет инспектора висела на стене под стеклом в неглубоком ящичке карта России. В очень многие города от Петербурга до Владивостока и от Архангельска до Тифлиса были воткнуты булавки. На этих булавках наколоты маленькие треугольнички с числами, многие из которых были трехзначными. Говорили, что к этой карте у инспектора был список, где под указанным на карте номером значились фамилия, имя и отчество питомца, год окончания училища, место работы и занимаемая должность. На карту эту мы не раз посматривали и думали: «А нас куда забросит судьба?»

Аверина отправили на Урал, где под руководством англичанина Джона Мерета он работал чертежником на строительстве завода «взрывательных веществ».

«После выпуска из училища Аверин работал у Мерета. Этот эпизод примечателен тем, что этот самый Мерет был участником так называемого «Дела Локкарта», или заговора послов, против советской власти. Заговор был раскрыт внутренними органами в 1918 году. К слову, офис организации располагался прямо на Невском проспекте, в доме 65. Вероятно, о подробностях заговора Аверин узнал из книги знаменитого ленинградского журналиста Сапарова «Хроника одного заговора». Многие документы того заговора до сих пор не рассекречены», – продолжает Светлана Алексеева.

Аверин описывает, как ученики встретили такие события, как смерть Льва Толстого: «Ремесленники решили откликнуться на это печальное событие. Я в это время лежал в лазарете с ангиной, и вот что рассказали прибежавшие навестить меня друзья. Вечером, когда все учащиеся были в рекреационном зале на молитве, вдруг все встали на колени и запели «Вечная память»… Два дежурных воспитателя, находившиеся здесь, сразу поняли, в чем дело, и пытались прервать демонстративную гражданскую панихиду. Раздалась громкая команда: «Встать! Смирно!» Но ученики с редким воодушевлением, стоя на коленях, пели похоронную молитву. Встали тогда, когда окончили. Один воспитатель повел учащихся по спальням, а другой побежал докладывать директору. Тот поднялся на третий этаж и, переходя из одной спальни в другую, долго выражал свое недовольство происшествием».

Рукопись вузу передала дочь Алексея Аверина. Но обнаружили ее не сразу. В архиве музея лежало множество документов, постепенно их разбирают и оценивают их историческую значимость. Среди множества интересных исторических документов недавно сотрудники музея нашли жемчужину – рукопись Аверина.

«В рукописи описывается человек, который фактически заложил фундамент, на котором выросла советская техническая школа. Инспектор училища Густав Гессе. Он был талантливым изобретателем. Ему принадлежит множество изобретений. В частности, он получил серебряную медаль на Всемирной парижской выставке 1900 года за станок собственной конструкции, – рассказывает Светлана Алексеева. – Также он рассказывает о еще одной интересной личности – преподавателе гимнастики, офицере лейб-гвардии Семеновского полка Павле Азанчевском-Азанчееве. После русско-японской войны в училище ввели курс военной подготовки. Так, офицеры Семеновского полка стали преподавать гимнастику. Азанчевский-Азанчеев до революции успел получить спортивное образование во Франции. Был практикующим боксером. В 1920-е годы судьба занесла его во Владивосток, где он организовал школу восточных единоборств и оказал определяющее влияние на спортивную карьеру Василия Ощепкова, которого в России считают родоначальником советской школы дзюдо и самбо. Аверин описывает этих уникальных людей».

Рукопись «Подмастерье училища» датирована августом 1960 года. Сотрудники Балтийского государственного технического университета «Военмех» продолжают ее изучать.

Закрыть