Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В Петербурге 23 апреля открывается «Вахта Памяти – 2022»

Это акция по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества

В Петербурге 23 апреля начинается очередная «Вахта Памяти» – акция по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. Торжественная церемония открытия пройдет на Невском воинском кладбище у мемориала «Журавли». Там представители поисковых отрядов города почтят память героев и возложат венки с цветами к монументу павшим воинам. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Поисковая работа в нашем городе ведется более 30 лет. За это время найдены останки свыше 30 тысяч погибших защитников Отечества, установлено более 7 тысяч имен. Мы гордимся своими ребятами, которые занимаются сохранением памяти о воинах Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений. Это колоссальный труд, важная и благородная миссия. Сегодня сохранение памяти о наших героях особенно важно», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что в Северной столице на сегодняшний день зарегистрировано 46 поисковых отрядов. В них состоят 890 человек, 30 процентов из которых – молодежь.

В прошлом году поисковым отрядам удалось найти останки 133 бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена 11 воинов, у 8 красноармейцев нашли родственников. Поисковые работы велись в Красносельском, Курортном, Колпинском и Пушкинском районах.

Добавим, акция «Вахта Памяти» проходит ежегодно. Она объединяет тысячи поисковиков со всей России и стран зарубежья. В рамках акции организуются поисковые экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны, церемонии захоронения найденных поисковиками останков воинов, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.

Закрыть