Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

С завтрашнего дня в Петербурге стартует сезон фонтанов

Будет запущен 61 фонтан
Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

Завтра в Петербурге стартует сезон фонтанов. Об этом сегодня рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

«В Петербурге начинается сезон фонтанов. Завтра будет запущен 61 фонтан, а первого мая – еще пять», – сказал Александр Беглов.

В Московском районе сезон начался чуть раньше. Здесь после реконструкции открыли фонтан, расположенный перед Российской национальной библиотекой на Московском проспекте, 165. Долгие годы фонтан находился в аварийном состоянии: инженерная система, как и чаша, была сломана, запустить его было невозможно.

Летом прошлого года ГУП «Водоканал», в чьем ведении находится фонтан, провело его реконструкцию. Теперь конструкция состоит из шести чаш, вместо двух устаревших. Кроме того, для его работы задействовано 189 насадок.

Старую конструкцию полностью разобрали, заменили водопроводные и канализационные сети, а также гидроизоляцию, монтировали насосное оборудование.

Глубину чаш уменьшили, для его управления построили специальную технологическую камеру с необходимым освещением и пультом управления. Для отделки фонтана использовали серый гранит.

Губернатор Петербурга, приехав на открытие фонтана, предложил запустить конкурс на лучшее для фонтана название.

По словам председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского, наш город можно назвать столицей фонтанов, а для Московского района новый фонтан станет настоящим украшением.

«Таким образом, у библиотеки появится новая точка притяжения. Думаю, что для молодежи в приятные солнечные дни будет возможность посидеть у такого замечательного фонтана после работы в библиотеке. Поздравляю всех жителей Московского района», – сказал Александр Бельский.

Отметим, что вечером фонтан будет радовать петербуржцев еще и специальной подсветкой.

«Сегодня мы открываем новое арт-пространство у Российской национальной библиотеки. Наша библиотека – старейшее общедоступное учреждение России. Нашу библиотеку ежегодно посещает 850 тысяч читателей, и еще 10 миллионов пользуется нашими услугами удаленно. Это огромный центр духовной и интеллектуальной жизни нашего города. Вечером мы увидим, как засверкает обновленный фонтан. Отмечу, что наша библиотека и площадь перед ней – знаковое место Московского района», – сказал директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Закрыть