Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Покинувшие Россию Юлия Ауг и Чулпан Хаматова все еще числятся в «Гоголь-центре»

Остались и все постановки Кирилла Серебренникова, который тоже уехал из страны

«Гоголь-центр», известный как Московский драматический театр имени Гоголя, не удалил из своего репертуара спектакли с участием Юлии Ауг и Чулпан Хаматовой, покинувших Россию. Остались и все постановки Кирилла Серебренникова, который также уехал из страны. Об этом сообщает ФАН.

Несмотря на скандал вокруг Электротеатра Станиславского, который лишь в последнюю минуту отменил спектакль с участием негативно высказывавшейся о России Юлии Ауг, «Гоголь-центр» актрису из своего репертуара полностью не вывел. Более того, в разделе «Мы» среди актеров до сих пор значится не только Ауг, но и Чулпан Хаматова, которая не так давно уехала из страны.

При этом театр, подчиняющийся Департаменту культуры Москвы, финансируется из госбюджета, оттуда идут деньги на гонорары Ауг и Серебренникову. Суммы совсем немаленькие – за одну роль (включая репетициею) Ауг получает 139 тысяч рублей. Но это не мешает актрисе, вернувшись в Эстонию, ругать Россию и утверждать, что в ней не течет ни капли русской крови.

Помимо этого до конца сезона покажут минимум пять постановок Серебренникова, среди которых «Палачи», «(М)ученик», «Мертвые души», «Машина Мюллер», «Человек без имени». Известно, что режиссер, будучи худруком «Гоголь-центра», выплачивал себе ежегодно по 350 тысяч за постановку спектаклей.

Закрыть