Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Александр Беглов возложил цветы к памятнику академику Анатолию Гранову

В Петербурге прошли памятные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения выдающегося ученого

В Российском научном центре радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова открылись традиционные «Грановские чтения». В этом году они стали частью программы памятных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения выдающегося ученого.

Участие в торжественном заседании принял губернатор Александр Беглов. Он возложил цветы к памятнику Анатолию Гранову, установленному на территории центра, передает пресс-служба Смольного.

«Сегодня Анатолию Михайловичу исполнилось бы 90 лет. Уже почти 5 лет его нет с нами, но коллеги, друзья, пациенты хранят память о нем. Он оставил после себя не только научные работы, но и уважение и любовь тех, кого он вылечил. Благодаря его трудам и разработкам спасены тысячи жизней», – подчеркнул он.

Глава города отметил, что академик Гранов был не только выдающимся ученым, но и организатором здравоохранения. Он внес огромный вклад в развитие современной медицины, в том числе в создание технологий в области трансплантологии. Гранов первым в России провел операцию по пересадке печени, разработал современные хирургические и радиологические методы диагностики и лечения онкологии. Его открытия позволили во многом продвинуть лечение тяжелых онкологических заболеваний. Методы, разработанные Грановым, широко применяются не только в России, но и за рубежом.

По словам Александра Беглова, ему посчастливилось лично знать Анатолия Гранова, которого отличали невероятная человечность и милосердие по отношению к пациентам.

«Он умел дружить и очень любил людей. Никому не отказывал в помощи, и к любому больному относился одинаково – вне зависимости от его статуса и регалий», – поделился губернатор.

Анатолий Гранов был удостоен многих высоких наград, в числе которых звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Его память увековечена не только в названии центра, которым он руководил. В 2020 году, в соответствии с подписанным губернатором постановлением городского правительства, на доме 4 по Петровской набережной была открыта мемориальная доска в его честь.

Закрыть