Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В параде в честь открытия мотосезона могут принять участие около 9 тысяч мотоциклистов

Открытие пройдет на Дворцовой площади 30 апреля
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Парад начнется в 11 часов. Принять в нем участие сможет любой мотоциклист. Главное – не забыть с собой водительское удостоверение категории «А». Для гостей праздника подготовлена масштабная концертная программа, а также пройдут соревнования по сдаче мотоГТО. В частности, в открытии мотосезона примут участие всемирно известный хоккеист, глава всероссийского общества охраны природы, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов и музыкант Александр Розенбаум.

В 15 часов с Дворцовой площади стартует традиционный мотопарад. Колонна мотоциклистов пройдет по центру города и прибудет на площадь Морской Славы, где пройдет вторая часть мотоГТО, непосредственно связанная с навыками управления мотоциклом.

«По опыту прошлых лет мы ожидаем, что в мотопараде примет участие от 5 до 9 тысяч мотоциклистов. Гостей и участников открытия мотосезона ждет мотоГТО, концерт и множество незабываемых впечатлений», – сказал президент ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» и спецпредставитель губернатора Петербурга Григорий Путинцев.

Он также напомнил, что уже не первый сезон мотоциклисты принимают участие во всероссийской экологической акции «Послание в будущее». Вместе с Вячеславом Фетисовым байкеры продолжат высадку деревьев на аллее мотоциклистов в парке Авиаторов. Сейчас уже высажено несколько десятков деревьев, в этом году добавится еще 15.

«МотоГТО состоит из пяти дисциплин физподготовки и пяти дисциплин мотоподготовки. Подтягивания, гиря, стрельба, балансир и жим штанги с одной стороны. Физическая часть пройдет на Дворцовой. Мотоподготовка – на площади Морской Славы. Там состоятся классические упражнения на мотоцикле, которые входят в простейшие упражнения по мотоджимхане. Это новый вид спорта, по управлению мотоциклом. Выполнивших задания ждут нашивки, значки ГТО. А самые лучшие получат кубки победителей», – рассказал вице-президент Мотоассоциации Санкт-Петербурга Михаил Некрасов.

Амбассодорами – послами открытия мотосезона – стали двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и чемпионка мира по профессиональному боксу, многократная чемпионка России по савату и двукратная чемпионка мира по водно-моторному спорту Нина Абросова.

«Хочу напомнить всем автомобилистам, что мотоциклист уязвлен на дороге. Проявление агрессивности к мотоциклистам – то есть движение рывками, резкие перестраивания с одной полосы на другую, подсечки – это не шутка, которая может привести не к испугу, а к смерти мотоциклиста. Тогда на совести такого автомобилиста будет жизнь человека. Надо сказать, что практически все мотоциклисты и автомобилисты тоже понимают, как управлять автомобилем, а вот просто автомобилисты не знают особенностей вождения мотоцикла. Важно понимать друг друга, уважать всех участников дорожного движения», – отметил Григорий Путинцев.

Закрыть