Янтарную комнату теперь можно изучить в виртуальном пространстве
Накануне в Екатерининском дворце музея-заповедника «Царское Село» была представлена копия Янтарной комнаты, выполненная в технологии виртуальной реальности (VR). Об этом представители музея рассказали в социальных сетях.
По словам директора «Царского Села» Ольги Таратыновой, проект будет представлен в городах-участниках передвижной выставки «Петр I. Начало янтарного пути».
Новая версия Янтарной комнаты - точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца, созданная в формате виртуальной реальности.
Как рассказал создатель Дмитрий Мачача, проект был сложен с технологической точки зрения.
«Общепризнано, что сложными для сканирования поверхностями являются отражающие, зеркальные, полупрозрачные. 70% янтарной комнаты занимают как раз такие объекты: янтарь, зеркала и позолота», - высказался он, добавив, что в ходе работы над проектом было создано более 35 тысяч фотографий комнаты.
Напомним, Янтарный интерьер был восстановлен российскими мастерами в Екатерининском дворце Царского Села к 300-летию Санкт-Петербурга и открылся 31 мая 2003 года. Его заново создавали по сохранившимся историческим изображениям из янтаря, доставленного из Калининграда.