Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге вандал изуродовал памятник Чернышевскому свастикой

Злоумышленника уже арестовали

Московский районный суд в Петербурге отправил под стражу местного жителя Никиту Чиркова, который, как считает сторона обвинения, нарисовал свастику на памятнике Чернышевскому в самом центре города, об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Петербуржца отправили под арест сроком до 22 мая.

Из материалов дела следует, что ранним утром 23 марта 2022 года неизвестный, действуя по мотивам политической ненависти, нанес черной аэрозольной краской надпись с нацистской символикой на тыльную сторону гранитного постамента памятника Чернышевскому. 15 апреля Чиркова задержали полицейские. Отмечается, что свою вину молодой человек признал и пожелал возместить причиненный ущерб. Обвинение ему пока не предъявлено.

Суд также привлек петербуржца к административной ответственности по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

В ночь на 23 марта петербуржец побывал еще и на Московском проспекте, где таким же баллончиком с черной краской нанес на автобусную остановку изображение с латинской буквой Z, знаком математического равенства и нацистской свастикой. За это суд назначил Чиркову наказание в виде 1 тысячи рублей штрафа.

Ранее сообщалось, что в Петербурге арестовали блогера, оправдывающего терроризм в соцсетях.