Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Упрощение госзакупок и снижение административной нагрузки на бизнес: Александр Беглов подписал новый перечень поручений по поддержке городской экономики

Подрядчики смогут получать новые ордера ГАТИ, если не успеют завершить работы в срок по объективным причинам

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал новый перечень поручений по поддержке городской экономики. Они касаются закупок и снижают административную нагрузку на бизнес.

Глава города поручил внести изменения в правила благоустройства территорий. Теперь подрядчики смогут получить новый ордер ГАТИ, если выполнение в срок невозможно по объективным причинам. До этого момента такой возможности у них не было.

У исполнительных органов государственной власти появилась возможность самостоятельно осуществлять закупки до 100 миллионов рублей. Ранее закупками на сумму более 40 миллионов рублей занимался Комитет по государственному заказу. Такая мера позволит ускорить процедуры закупок и обеспечить город необходимыми товарами и услугами в срок и в надлежащем объеме. Действовать она будет до 31 декабря 2022 года.

Новые меры предусматривают послабления и для строительного бизнеса. Теперь при строительстве жилых кварталов не будет требоваться согласование архитектурно-градостроительного облика технологических объектов.

Также город поддержит застройщиков и подрядные организации в условиях роста цен на стройматериалы. Им будет предоставлена возможность увеличивать стоимость контракта и размер аванса (до 50 процентов) по государственным контрактам на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Кроме того, предоставляется возможность устанавливать повышенный размер аванса при заключении новых государственных контрактов на поставку лекарств и медицинских изделий, строительство объектов в рамках адресной инвестиционной программы, на ремонт дорог.

Закрыть