Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербуржцы смогут помочь кошкам и лошадям в рамках «Доброго субботника»

Акция будет длиться до 30 апреля
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Акция «Добрый субботник» набирает обороты. Это возможность для каждого петербуржца не только поучаствовать в уборке города, но и помочь животным. Напомним, что акция «Добрый субботник» проходит в Петербурге с 15 по 30 апреля.

День груминга

Приют «Кото Хаус» имеет две площадки: в Колтушах и на Минеральной улице. Сейчас в нем сотня собак и почти триста кошек. Куратор Светлана Чернышева рассказала, что приют пользуется популярностью у местных жителей, которые по каким-то причинам не могут завести собаку и приходят, чтобы выгуливать приютскую.

«Акция «Добрый субботник» совпадает по времени с днем рождения приюта, а в честь этого события традиционно проводится еще и день груминга, – рассказала Ася Усачева, занимающаяся в приюте кошками. – Волонтеры вычесывают и гладят собак и кошек. Конечно, мы объясняем, как и кого. Тех, кому это не нравится и кто может поцарапать, не трогаем».

Каждый день волонтеры моют кошачью посуду – и здесь им тоже нужна помощь желающих. Так что погладить кошку – это в большей степени поощрение за менее приятную, но необходимую работу.

Сибирские особенности

В «Республике кошек» подтвердили, что тоже участвуют в проекте с грумингом.

«Особенно на той площадке, что на Литейном, 60, – уточнила PR-менеджер Ольга Титович. – Потому что там много сибирских котов. Все участники будут проходить инструктаж, каждой кошке требуется индивидуальный подход: кто-то любит, чтобы ее чесали за ухом, кто-то – по животу, а некоторым требуется, чтобы с ними еще и разговаривали. Мы рады, если придет много людей, даже если они не смогут потом забрать кошку домой. Много кошек попали в приют из неблагоприятных условий, от людей они ничего хорошего не видели, а занятия грумингом помогут кошкам изменить свое мнение о нас».

Кормление и экскурсии

В городе заботятся не только о собаках и кошках. В конюшне парка «Дубки» на 30 апреля запланирован субботник для всех, кто любит лошадей. Сначала участникам прочитают короткую лекцию о лошадях, покажут, как идет чистка, седловка, кормежка… Катать, правда, не будут, потому что иначе мероприятие затянется.

По словам директора конного комплекса Елены Дехтеревой, участвовать в празднике может кто угодно, но единственная работа, которую доверят посетителям, – это кормление и чесание, потому что убирать конюшню все равно никто не захочет. Так что вместо субботника получится скорее экскурсия.

Точка добра

Всего для участников «Доброго субботника» открывают более 100 площадок во всех районах города.

«Вместе с некоммерческими организациями мы подготовили десятки «точек добра» на карте города, где нужно ваше участие. Приюты для животных ждут крепких ребят с золотыми руками, чтобы поправить вольеры, парки – маленьких и больших добровольцев на посадку деревьев», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

ФАКТ:
30 апреля станет кульминацией «Доброго субботника»: центральные площадки будут работать во всех районах Петербурга. Впрочем, экологические акции проходят в Северной столице уже в эти дни.

Закрыть