Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Экономисты предложили россиянам отказаться от долларов и евро

По их мнению, теперь среди иностранных валют больше доверия вызывает юань
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Центральный банк России разрешил свободно продавать валюту, но установил некоторые ограничения. Однако финансовые эксперты уверены, что скупать евро и доллары нет смысла: они перестали быть гарантом защиты от инфляции. Теперь среди иностранных валют больше доверия вызывает юань.

Так, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев отметил, что на сегодняшний день валюта может пригодиться разве что отдыхающим, которые собираются в Турцию.

«Лучше рублевых депозитов нет ничего. Но если вам так хочется в валюте, то федеральный резерв ставку повышать будет, ставки по вкладам расти будут, но это очень медленный процесс. Поэтому я не вижу никаких мотиваций для покупки валюты. Плюс мы все-таки под санкциями, и это может коснуться всех, в том числе и простых граждан», – приводит слова экономиста телеканал «360».

Как отметил финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев, россияне традиционно считают евро и доллар активами, которые защитят от скачков инфляции и обесценивания рубля. Однако эту позицию, по мнению специалиста, пора пересматривать. Сегодня набирает популярность китайский юань, его считают способным заменить и европейскую, и американскую валюты.

Александр Разуваев также отметил, что выгодным вложением могут стать некоторые валюты стран СНГ. Например, белорусские рубли или азербайджанские манаты, стабильные за счет высокой цены на нефть.

Закрыть