«Зенит» выиграл у «Урала» и продолжает лидировать

Сегодня в 25-м туре чемпионата России «Зенит» в Петербурге сыграл с екатеринбургским «Уралом» и одержал победу – 3:1

Команда из города, претендующего на статус «третьей столицы» России, перед матчем опустилась с 14-го места на строчку ниже в турнирной таблице, так как конкурент в борьбе за выживание «Уфа» сыграл вничью с ЦСКА и набрал на очко больше. Открывали же программу 25-го тура вечером в пятницу «Динамо» и «Ахмат», москвичи сумели сломить упорное сопротивление грозненцев и победить (2:0). Команда Сандро Шварца, набрав 52 очка, догнала «Зенит». По регламенту чемпионата при равенстве очков главным из дополнительных показателей считается результат личных встреч, а он в пользу петербургского клуба, разгромившего динамовцев на своём поле (4:1) и сыгравшего в Москве вничью (1:1).

Состав, который выставил тренерский штаб сине-бело-голубых на матч с уральцами, сильно отличался от того, что выходил на поле в предыдущем туре в Грозном. Артём Дзюба и Андрей Мостовой начали игру на скамейке запасных. Вновь остался в резерве Алексей Сутормин. Зато впервые в чемпионате был включён в основу защитник сборной Казахстана Нуралы Алип. Он стал напарником Дмитрия Чистякова в центре обороны. Слева сыграл Данил Круговой, признанный лучшим футболистом «Зенита» по итогам марта. Справа действовал Далер Кузяев. В центре полузащиты заняли позиции Вильмар Барриос и Дуглас Сантос.

Дуэт форвардов составили Юри Алберто и Иван Сергеев, их поддерживали Клаудиньо и Малком. Ворота защищал Михаил Кержаков, который вывел партнёров на поле с капитанской повязкой.

Матч начался атаками чемпионов. Зенитовцы действовали изобретательно, часто меняя направления наступления. «Урал» в этом сезоне заслужил репутацию команды, умеющей обороняться. По пропущенным мячам подопечные Игоря Шалимова входили в шестёрку лучших. Однако петербуржцы уже на первых минутах создали два голевых момента. Сначала гостей после удара Далера Кузяева выручил вратарь Илья Помазун, затем Юри Алберто не попал в створ с близкого расстояния.

На 11-й минуте в штрафной уральцев упал Иван Сергеев, которого ударил локтем в лицо его тёзка Кузьмичёв. Арбитр Виталий Мешков с помощью системы VAR убедился, что защитник нарушил правила, и назначил пенальти. К 11-метровой отметке отправился Клаудиньо, он пробил «на технику», и голкипер сумел отразить несильный удар, но мяч отскочил к зенитовскому бразильцу, и тот со второй попытки вогнал его в сетку.

Пропущенный мяч заставил футболистов в оранжевой форме активизироваться, но им с трудом удавалось приближаться к воротам Михаила Кержакова. Мяч почти всё время контролировали зенитовцы. Если бы не уверенная игра вратаря, то чемпионы могли уйти на перерыв при более весомом преимуществе, чем 2:0. Второй гол забил Юри Алберто, которому выложил мяч под удар Малком.

Лишь в одном эпизоде в первой половине матча пришлось поволноваться болельщикам «Зенит», и это была не атака «Урала», а столкновение Эрика Бикфалви и Дмитрия Чистякова – они ударились головами, и защитник петербуржцев несколько минут пролежал на газоне, но, получив помощь медиков, вернулся в игру.

В начале второго тайма Кузяев в подкате сбил Даниэла Мишкича, арбитр наказал зенитовца предупреждением, но затем воспользовался помощью ассистентов системы VAR, чтобы убедиться в правоте своего решения. Видеоповтор показал, что нарушение не заслуживало красной карточки.

Однако вскоре после этого Сергей Семак провёл двойную замену – вместо Данила Кругового и Далера Кузяева выпустил Магомеда Оздоева и Алексея Сутормина.

«Зенит» продолжал штурм, и на 60-й минуте, как многим зрителям показалось, Иван Сергеев заработал второй пенальти в ворота «шмелей», как за цвета формы зовут футболистов из Екатеринбурга. Но в этот раз судьи вынесли вердикт, что Алексей Егорычев в борьбе с нападающим правила не нарушал.

На 73-й минуте тренерский штаб «Зенита» провёл ещё одну двойную замену – на поле появились Артём Дзюба и Вендел, которым уступили места Иван Сергеев и Клаудиньо.

От Дзюбы заждались голов, и Артём прервал серию матчей без забитых мячей. Он завершил многоходовую атаку точным ударом в нижний угол.

Уральцы сумели забить «гол престижа»: Юрий Железнов издали пробил в «девятку».

В концовке счёт мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Атаку гостей прервал Михаил Кержаков смелым выходом далеко за пределы штрафной площади.

«Зенит» набрал 55 очков, вернув единоличное лидерство в премьер-лиге.

Следующий матч в чемпионате петербуржцы проведут 23 апреля в гостях с «Краснодаром», а в среду, 20 апреля, сыграют в четвертьфинале Кубка России с «Аланией», представляющей ФНЛ. Хозяином поля будет клуб из Владикавказа, но игра пройдёт в Грозном, так как стадион в столице Северной Осетии не соответствует требованиям регламента.