Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Цирке на Фонтанке представили спектакль, адаптированный для незрячих и слабовидящих зрителей

Первый показ состоялся в преддверии Международного дня цирка
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Первым спектаклем, адаптированным для зрителей с ограничениями по зрению, стал цирковой мюзикл на воде «Одиссея», который сейчас с успехом идет в Цирке на Фонтанке. На премьерный показ инклюзивного проекта приглашены эксперты от Всероссийского общества слепых и дети с особенностями зрения.

«Сегодня в нашем санкт-петербургском филиале мы даем старт проекту, который называется «Цирк на ощупь», – рассказывает первый заместитель генерального директора федерального казенного предприятия «Росгосцирк» Татьяна Бушкова. – Задача проекта – сделать цирковые представления доступными для людей с ограниченными возможностями по зрению. Впервые в нашей истории мы подготовили профессиональный тифлокомментарий для того, чтобы наши особенные зрители смогли посмотреть спектакль на равных со всеми остальными зрителями».

На сегодняшний день в Большом Санкт-Петербургском цирке на Фонтанке для спектаклей с тифлокомментированием заготовлено 40 комплектов специального оборудования, позволяющего 40 зрителям с ограничениями по зрению единовременно посетить цирковое представление.  

Для адаптации мюзикла «Одиссея» под своего особенного зрителя был приглашен специалист высшей категории по тифлокомментированию.
 
«Подготовка по работе над данным мюзиклом идет с марта, – поясняет тифлокомментатор высшей категории Ирина Слепченко. – Но хочется отметить, что тифлокомментарий – это живой процесс, подготовка длится до сих пор. Сегодня у нас, можно сказать, пилотный вариант – у нас есть рабочая группа со слепыми и слабовидящими людьми, которые присутствуют на выступлении и после него дадут мне обратную связь со своими пожеланиями, на основе которых я буду дорабатывать сценарий своих комментариев».

По словам инициаторов проекта, эта традиция будет продолжена и, возможно, в ближайшем будущем будут запущены и другие проекты, сопровожденные тифлокомментариями.

Закрыть