Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В красной зоне Педиатрического университета за всю пандемию не заразился ни один сотрудник

Отделение по борьбы с новой коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете было открыто 1 мая 2020 года, первые маленькие пациенты поступили уже 6 мая
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

За все время пандемии через красную зону Педиатрического прошло более 500 детей, преимущественно с тяжелой сопутствующей патологией. В красную зону пошли работать не только врачи – педиатры, инфекционисты, гематологи, детский онколог, но и студенты старших курсов университета, ординаторы, которые работали там медсестрами, санитарами, помогали кормить и развлекать детей, которые временно оказались на больничных койках без родителей. Вместе с консультативно-диагностической группой численность персонала, задействованного в работе отделения для детей с COVID-19 в Педиатрическом, составила 114 человек.

«Это было огромное испытание. Я преклоняюсь перед коллегами, работающими в красной зоне. Сначала никто не знал, насколько болезнь тяжела, насколько она контагиозна, но люди пошли туда. На самом деле, это огромное мужество людей. К нам везли самые тяжелые случаи. Это COVID-19 плюс онкология, тяжелые иммунодефициты, хирургия, эндокринология», – рассказал «Петербургскому дневнику» ректор университета Дмитрий Иванов.

Руководство университета гордится тем, что за все время пандемии благодаря грамотной и четкой организации работы персонала в инфекционном отделении COVID-19 на рабочем месте не заразился ни один сотрудник.

Инфекционное отделение в Педиатрическом университете продолжает работать и сейчас. В данный момент на лечении находятся 8 детей с новой коронавирусной инфекцией и другими тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Закрыть