Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Топонимическая комиссия Петербурга получила обращение о переименовании улицы в Петроградском районе в память о Владимире Жириновском

Рассматривать обращения будут в течение 30 дней
Фото: Олег Трифонов/«Петербургский дневник»

В Топонимическую комиссию Петербурга поступило два обращения, связанных с увековечиванием памяти бывшего председателя партии ЛДПР в России Владимира Жириновского. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал член комиссии Андрей Рыжков.

«Первое обращение от представителей фракции ЛДПР в Государственной думе. Они просят рассмотреть возможность переименования улицы Маркина в Петроградском районе, где находится местное отделение партии. Но это не представляется возможным, так как изменение названия топонима возможно только в случае возвращения ему исторического названия», – рассказывает Андрей Рыжков. – Второе обращение от физического лица. Гражданин предлагает рассмотреть возможность назвать в честь Владимира Жириновского один из проспектов в каком-либо новом районе города».

По словам эксперта, присвоение названия объекту в честь какого-либо деятеля возможно только при наличии его связи с городом, заслуг перед Петербургом.

«Отмечу, что обращения рассматриваются, как правило, 30 дней с момента их поступления к нам», – добавил Андрей Рыжков.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что подобную инициативу рассматривают и в Москве (ЛДПР предложила переименовать Луков переулок в Москве в улицу Жириновского – Ред.).

Закрыть