СКА не смог выйти в финал Кубка Гагарина

Шестой раз боролись в финале Западной конференции армейцы Петербурга и Москвы, и в пятый раз успеха добился ЦСКА. В седьмом матче столичная команда выиграла 3:0 в гостях и взяла верх в серии – 4:3

Разными были предыдущие пять серий между одноклубниками. В 2015 году петербуржцы одержали фантастическую победу: проиграв три матча, команда Вячеслава Быкова смогла сотворить чудо и одержать четыре победы, решающую – на площадке соперников. Затем последовали четыре поражения СКА (2016, 2018, 2019, 2021), они были разными – и безоговорочными, и в упорной борьбе, как в 2019 году, когда тоже дошло до седьмой встречи. Многие хоккейные специалисты начали говорить, что у невских армейцев возник комплекс неполноценности, что столичные армейцы получают фору еще до начала серии.

Почти все прогнозы, что делали эксперты перед нынешней схваткой одноклубников, были в пользу ЦСКА. Хотя СКА впервые за много лет занял первое место в Западной конференции, фаворитом он не считался.

И вроде бы начало серии, результаты трех первых матчей подтверждали правоту тех, кто отдавал предпочтение москвичам. Но петербуржцы не опустили руки, стойко перенесли разгром 2:6, и вырвали две победы. Шестой матч слегка разочаровал болельщиков из Северной столицы, они ждали большего от своих любимцев, но тем не хватило напористости и желания победить. Развязка была отложена на седьмую игру.

Первый период СКА отыграл симпатичнее, больше создал моментов, но не воплотил их в заброшенные шайбы. Вторая двадцатиминутка не задалась у подопечных Романа Ротенберга. ЦСКА же сумел включить полные обороты и выжать максимум из возможного. Открыл счет опытнейший Сергей Плотников, бывший игрок СКА. Он мастерски подхватил отскочившую к нему шайбу и точно бросил с «пятачка» в угол ворот Ларса Юханссона.

В концовке периода шайба после очень спорного момента оказалась в воротах петербуржцев. Сначала арбитры гол не засчитали, затем, посмотрев видеозапись, свое решение пересмотрели. Тогда тренерский штаб команды хозяев запросил видеоповтор на предмет создания помехи голкиперу. Судьи еще раз изучили момент, проанализовали увиденное и не стали отменять взятие ворот. Шайбу записали в актив Сергею Плотникову.

Задача СКА перед третьим периодом была ясна – забросить две шайбы. Учитывая умение ЦСКА обороняться и действовать по счету, сделать это было неимоверно трудно.

Петербургские армейцы справиться с этой задачей не смогли. Не сработала и замена вратаря на шестого полевого игрока, в результате ее не удалось сократить счет, а вот гости за полторы минуты до сирены забросили третью шайбу. Этот гол убил интригу в матче, сняв вопросы о победителе.

В финале Кубка Гагарина ЦСКА сыграет с магнитогорским «Металлургом».