Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Гала Dance Open: мастер-класс балетного искусства состоится в Александринском театре

Настоящие шедевры не имеют срока годности, их нельзя запретить или отменить

15 апреля в Александринском театре состоится гала-концерт звёзд фестиваля Dance Open. Это главное событие XXI сезона крупнейшего в России хореографического форума, в котором примут участие подлинные мастера балетного искусства.

В программе фестиваля Dance Open уже работает выставка «Симфония тела», на которой представлены балетные фотографии трех известных мастеров. Прошел показ видеоверсии прошлогоднего гала-концерта, который, кстати, демонстрировался впервые.

А сегодня (14 апреля) в 19:00 зрители из разных городов смогут присоединиться к трансляции творческой встречи «Большой ресурс: танец как опора» с данс-критиком, экспертом и членом жюри «Золотой маски» Лейлой Гучмазовой. Речь пойдет о современных реалиях балетного искусства и о том, какое место оно занимает в нашей сегодняшней жизни. Покажут дискуссию на партнерской платформе VK Видео и в группе фестиваля «ВКонтакте».

И, наконец, завтра 15 апреля на исторической сцене Александринского театра состоится главное событие фестивальной программы – гала-концерт звезд балета, в котором примут участие танцовщики ведущих театров России.

Шедевры не отменить

Команда фестиваля Dance Open не скрывает, что это один из самых любимых и важных для нее проектов. И признается: без финансовой помощи Министерства культуры РФ и поддержки Комитета по культуре Санкт-Петербурга проведение этого балетного форума вряд ли было бы возможно. И хотя программа фестиваля в этом сезоне более лаконична, чем обычно, и пройдет без участия зарубежных солистов, это не помешает сделать праздник эмоционально ярким и незабываемым.

А его главное событие – гала-концерт звезд балета подарит зрителям встречу с целым созвездием ведущих танцовщиков из театров Москвы, Петербурга и Урала. Ведь за прошедшие двадцать сезонов фестиваль стал для них многих своего рода мастер-классом балетного вкуса, способным за пару часов познакомить с лучшим, что можно создать на языке танца.

«Я благодарю организаторов проекта, которые при поддержке Министерства культуры России и правительства Санкт-Петербурга смогли его реализовать в условиях беспрецедентного внешнего давления и недружественных заявлений об «отмене культуры». Эти заявления о несвоевременности русского балета здесь, в нашем городе, звучат особенно странно и превращаются в пустое сотрясание воздуха. Я, как и очень многие, уверен, что настоящие шедевры не имеют срока годности, их нельзя запретить или отменить», – заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

От классики до современности

На историческую сцену Александринского театра выйдут подлинные мастера балета, которые исполнят самые разные по стилю, направлению и лексике номера – от классики до современной хореографии.
Из Москвы в Петербург приедут танцовщики двух театров – Большого и Музыкального театра имени К. С. Станиславского.

Значительная часть программы будет представлена блистательными артистами главного театра страны. Его будут представлять Артем Овчаренко, Семен Чудин, Игорь Цвирко, Кристина Кретова, Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин, Михаил Лобухин, Алексей Путинцев и другие звезды. Они покажут микс концертных номеров, в которых музейные раритеты сочетаются с экспериментами, а вечные сюжеты с новейшими хитами.

От Музыкального театра имени К. С. Станиславского на сцену выйдут прима-балерина Оксана Кардаш и ведущий солист Евгений Жуков.
Кроме того, публика увидит выступление премьера «Урал Балета» Арсентия Лазарева и примы-балерины труппы Елены Воробьевой.

По мнению данс-критика Лейлы Гучмазовой, выступления артистов разных стран и школ, в том числе российских танцовщиков, работающих за рубежом, обогатили бы палитру фестиваля. Однако она уверена, что «наши исполнители настолько сильны, ярки и разнообразны, что разочарованных не будет».

«Dance Open традиционно держит полную программу гала-концерта под секретом до последнего момента, потому что есть такой эффект неожиданности. И всякий раз на гала что-нибудь обязательно «выстреливает». Поэтому каждый найдет здесь для себя что-то свое, замечательное», – уверена балетный критик.

Выступят от Петербурга

Петербургская балетная школа будет представлена двумя театрами – Мариинским и Театром балета имени Леонида Якобсона.

В гала Dance Open примут участие премьер Мариинки Кимин Ким и первая солистка труппы Надежда Батоева. От театра Якобсона – Денис Климук, Инна Снигур и Александра Коршунова.

Ведущий солист театра Якобсона Денис Климук рассказал «Петербургскому дневнику», что он уже не первый раз принимает участие в фестивале и всегда делает это с большим удовольствием и трепетом. В этом году организаторы, которые составляют репертуар гала-концерта, предложили ему представить публике «Танец с саблями».

«В этом раз я буду исполнять фрагмент из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ», который я подготовил специально для Dance Open. Мне очень нравится эта партия. Но, конечно, я немного волнуюсь, потому что это будет моя премьера. Никогда прежде я этот танец не исполнял», – признался танцовщик.

Будет праздник

На разных хореографических языках – от Августа Бурнонвиля и Мариуса Петипа до Юрия Посохова – артисты представят партии из произведений на музыку Цезаря Пуни, Жюля Массне, Жака Оффенбаха, Сергея Прокофьева, Ильи Демуцкого, Астора Пьяццоллы и других композиторов.

«Гала – особое событие для артистов: это не только блистательная сцена и не только повод продемонстрировать мастерство. Это еще и место, где всегда тепло: здесь собираются друзья и мгновенно складывается то неповторимое по духу комьюнити, по которому невозможно не скучать. Это прежде всего праздник. Сюда хочется возвращаться, и поэтому из сезона в сезон гала ждут все – и мы, и артисты», – поделилась с «Петербургским дневником» руководитель Международного фестиваля балета Dance Open Екатерина Галанова, в прошлом выпускница Вагановского училища, много лет выходившая на сцену Мариинского театра.

А это значит, что фамильные черты фестиваля Dance Open – высочайшее качество хореографии, виртуозное исполнение, умение соединять лучшее в разных видах и жанрах и создавать что-то абсолютно новое будут сохранены. А сам фестиваль в очередной раз подчеркнет роль Петербурга в мировой балетной истории.

СПРАВКА:

Санкт-Петербургский международный фестиваль балета Dance Open, основанный в 2001 году, является крупнейшим в России и одним из ведущих балетных фестивалей в мире. Авторитетное британское издание The Independent числит его в десятке наиболее влиятельных хореографических форумов Европы.

За 21 сезон на сцене Dance Open блистали свыше 270 звезд мирового балета, представляющих 37 ведущих труппы мира из 26 стран мира.
За все время существования фестиваля было проведено более 130 мастер-классов, в которых принимали участие свыше 800 юных танцовщиков и балерин из 21 государства.

Закрыть