Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Андрей Ургант: «Я готов стать народным артистом, но не готов просить об этом»

Актер заверил, что работает ради зрителей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Актер театра и кино, телеведущий Андрей Ургант по непонятному стечению обстоятельств до сих пор не является обладателем звания народного артиста России. Он признался, что получить звание было бы приятно, но просить об этом он не готов.

«У меня нет звания ни народного, ни заслуженного артиста России, хотя меня знает вся страна и не в последнюю очередь из-за моих работ. Вопрос о том, почему так сложилось, надо задавать не мне. Конечно, мне бы было очень приятно стать народным артистом, но ради этого я не готов ходить по инстанциям. Да и отсутствие званий меня не сильно обижает, я работаю для своих зрителей и для своей страны», – сказал он.

Отметим, Андрей Ургант с 1994 года работает на телевидении и в разные годы вел такие программы, как «Смак», «Большая премьера», «Слава богу, ты пришел!», «Властелин ума» и многие другие.

Андрей Ургант снялся более чем в 60 фильмах и сериалах. Больше всего он запомнился зрителям по работам в картинах «Последнее дело Вареного», «Окно в Париж», «Любовь-морковь», а также сериалах «Воронины», «Мастер и Маргарита», «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

Напомним, ранее актриса Чулпан Хаматова после эмиграции в Латвию сообщила, что никогда не относилась к своему званию народной артистки серьезно.

«Это какая-то бредятина, какой-то советский пережиток… Если отнимут, я отдам. Даже не знаю, что оно дает. Меня любят представлять «народная артистка России», но я всегда запрещаю это говорить и прошу убирать. Для меня ценность профессии не в званиях», – заявила она.
Андрей Ургант отметил, что это высказывание Чулпан Хаматовой он не слышал.

«Я отключил все новостные каналы, никого не слушаю, да и сам стараюсь говорить меньше», – сказал он.

Закрыть