Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Владимир Васильев оценил новый порядок согласования научных исследований

Ректор ИТМО назвал важным мнение региональных властей

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, по которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами. По мнению ректора Университета ИТМО Владимира Васильева, мнение региональных властей действительно имеет большое значение.

Новый подход создан для того, чтобы максимально использовать научный потенциал для развития регионов. Кроме того, он позволит применять результаты научных исследований для решения проблем конкретного региона.

При этом все решения о научных работах остаются за Минобрнауки, а губернаторы могут лишь оценить, насколько то или иное научное исследование практически применимо и в дальнейшем возможно использовать его во благо региона.

Проект касается не всех вузов и научных институтов, а только тех, которые являются частью научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственны Минобрнауки, – в России таких всего 15.

Таким образом, губернаторы не будут согласовывать темы работ, но у них появится возможность следить за успехами ученых и применять результаты исследований на благо региона.

«Новый порядок касается научно-образовательных центров мирового уровня, которые располагаются в регионах. Это вопрос, во многом связанный с развитием региональной научно-технической повестки, поэтому мнение региональных властей крайне важно. Но для этого нужно иметь соответствующую экспертизу, специалистов, которые могут сказать, что именно нужно региону», – сказал Владимир Васильев, подчеркнув, что это не ограничит академическую свободу.

Закрыть