Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В Петербурге вступили в силу антикризисные меры, одобренные Бегловым

Они должны помочь как горожанам, так и бизнесу

Оперативный штаб по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова разработал комплекс антикризисных мер с начала марта. Большинство одобренных градоначальником предложений вступили в силу. Подробнее рассказали в пресс-службе Смольного.

«В первую очередь меры поддержки направлены на сохранение рабочих мест и доходов граждан, на социальную поддержку петербуржцев. Что касается бизнеса, здесь первоочередные меры были разработаны на основе предложений предпринимателей. Это в том числе выделение средств для льготных займов малому и среднему бизнесу, поддержка системообразующих производств, налоговые послабления и моратории», – сказал Александр Беглов.

Чтобы поддержать рынок труда, власти возмещают работодателям затраты на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства сотрудников, находящихся под риском увольнения. Также предусмотрено возмещение работодателям возмещение затрат на частичную оплату при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в службе занятости, и на организацию профессионального обучения и дополнительного образования.

Для малого и среднего бизнеса предусмотрено снижение ставок по упрощенной системе налогообложения для производств (до конца 2022 года) и IT-компаний (до 2024 года). Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса докапитализирован на миллиард рублей. Ресурсоснабжающим организациям временно не будут начислять пени, приостановят мероприятия по работе с задолженностью до конца этого года.

Организации, занимающиеся научно-исследовательскими разработками, могут получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 1 января 2028 года.

Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга предлагается докапитализировать на два миллиарда рублей для выдачи промышленным предприятиям льготных кредитов на приобретение оборудования, выполнение обязательств по кредитным и лизинговым договорам.

Госзаказчикам до 31 августа разрешено заключать контракты с ценой более 3 миллионов рублей (до 10 миллионов рублей) на поставку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
Также предусмотрены такие меры, как индексация цен госконтрактов на строительство и реконструкцию объектов адресной инвестиционной программы, капитальный ремонт дорог до конца 2022 года; возможность увеличения цены госконтрактов на поставку пищевых продуктов и оказание услуг общественного питания с 1 апреля по 30 июня 2022 года; возможность закупки препаратов и медицинских изделий у единственного поставщика для обеспечения нужд города до 1 августа 2022 года.

По этим мерам уже приняты и вступили в силу нормативно-правовые акты. Снижение налоговой нагрузки обойдется городскому бюджету в 10 миллиардов рублей. По остальным мерам идет работа.

Закрыть