Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Биолог предупредил россиян о появлении змей на открытых площадках

Обочины дорог, вырубки леса, окраины болот – это места, в которых следует быть осторожным

Сотрудник Института биоорганической химии РАН Владислав Старков заявил, что в Центральной России змеи проснулись от зимнего анабиоза и теперь их можно встретить на открытых площадках. Причиной тому послужила теплая погода и яркое солнце. В интервью радио Sputnik Старков рассказал о том, что за много лет наблюдений за змеями выяснилось, что самый ранний период, когда они выползали, был в 2021 году, тогда они появились в некоторых областях России уже 7 марта.

«В этом году змеи тоже уже появляются. Они днем вылезают погреться, даже если земля и их норы еще заморожены. При температуре плюс два градуса змея вылезает на солнце и через 15 минут имеет температуру тела плюс 25-27 градусов. Днем они быстро нагреваются, а ночью уходят обратно в нору», – отметил биолог, предупредив, что даже те пресмыкающиеся, которые только покинули свои зимние убежища, опасны для человека.

Старков назвал места, в которых можно встретить змей уже сейчас: обочины дорог, вырубки леса, окраины болот. В этих локациях следует соблюдать осторожность, советует эксперт. 

Ранее мы сообщали о том, что экологи просят не трогать ежей, которые начали просыпаться после зимы в Петербурге. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Закрыть