Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Заслуженный тренер России Михаил Рахлин: «Мы проведем в Петербурге женский турнир с участием сильнейших дзюдоисток России»

Президент Федерации дзюдо Петербурга Михаил Рахлин рассказал о планах организовать в нашем городе престижное соревнование, которое состоится впервые, и поделился мнением об отстранении наших спортсменов от международных турниров
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге бронзовый призер Олимпиады в Токио по дзюдо Мадина Таймазова провела мастер-класс для группы юных спортсменов из Донбасса, которые находятся в гостях в нашем городе. После тренировки Михаил Рахлин, руководитель «Клуба дзюдо «Турбостроитель» и президент городской федерации, ответил на вопрос «Петербургского дневника» о ситуации с отстранением российских спортсменов от международных турниров.

«Думаю, что это снизит рейтинг и престиж международных соревнований. Особенно по тем видам спорта, в которых у наших спортсменов сильные позиции. Это дзюдо, борьба, фигурное катание, хоккей и многие другие. Без участия россиян на многих турнирах не будет острой конкуренции, снизится зрительский интерес. И у самих участников из других стран снизится мотивация, ведь настоящим спортсменам интересно побеждать только в борьбе с самыми сильными соперниками», – уверен заслуженный тренер России по дзюдо.

В то же время сборные России по олимпийским видам спорта, в том числе и по дзюдо, продолжают тренировочные сборы. Вместо международных соревнований, на которых планировалось выступать, будут организованы новые соревнования. Одним из них станет женский турнир в Северной столице, о котором рассказал «Петербургскому дневнику» Михаил Рахлин.

«Мы решили собрать всех лучших дзюдоисток России. Выступят по 16 спортсменок в каждой весовой категории. Примут участие дзюдоистки сборной страны, в том числе Мадина Таймазова. Предлагаем назвать турнир «Петербургский вызов». Возможно, приедут дзюдоистки из Белоруссии и других стран. Планируем провести соревнование 12 мая в Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района на улице Демьяна Бедного. Там можно все организовать на хорошем уровне», – уверен президент Федерации дзюдо Петербурга.

Закрыть