Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Россия запустит космический телескоп для работы в 1,5 миллиона километров от Земли

Телескоп будет улавливать свет от ранних галактик, появившихся в первый миллиард лет после Большого взрыва

Ученые из НИИ разных регионов России работают над высокотехнологичным проектом космической обсерватории. В Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН рассказали о том, что телескоп «Миллиметрон» будет размещен на расстоянии полутора миллионов километров от Земли, что даст возможность стране стать мировым лидером в одном из самых важных направлений исследований космоса.

Одна из задач телескопа – улавливать свет от ранних галактик, которые, предположительно, появились в первый миллиард лет после Большого взрыва и удалились из-за постоянного расширения Вселенной на гигантские расстояния.

Когда собранный на Земле аппарат будет запущен в космос и те части, которые отправятся с планеты в сложенном виде, раскроются, включится система охлаждения. Зеркало будет работать при температуре 269 градусов ниже нуля, а датчик, ловящий сигнал, – при минус 272 градусах. Чтобы точно знать, как поведут себя в таких условиях материалы, из которых сделаны детали обсерватории, ученые проводят эксперименты на Земле.

Ранее мы сообщали о том, что законопроект о национализации иностранных компаний в России поставлен на паузу. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть