Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

При реставрации усадьбы Набоковых в Рождествено нашли древний фундамент

Он мог быть частью деревянного дворца сына Петра I

В Гатчинском районе Ленинградской области продолжается реставрация на территории усадьбы в Рождествено. В ходе проведения работ специалисты обнаружили сюрприз в подвальном помещении. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал заместитель председателя правительства 47-го региона – председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«При понижении уровня пола цокольного этажа исполнители работ обнаружили фундаменты, отличающиеся от оснований нынешней постройки. Прибывшие по просьбе реставраторов археологи подтвердили, что обнаруженные валунные фундаменты относятся к более ранней постройке. Они частично перерезаны бутовыми фундаментами усадьбы, но сохранились достаточно неплохо», – рассказал Цой.

Он также отметил, что по одной из версий, реставраторы столкнулись с фундаментом ранее существовавшего деревянного дворца Алексея Петровича, сына Петра Великого.

«Исследования продолжаются. Планируем сохранить фундаменты и обеспечить возможность их показа посетителям», – добавил чиновник.

Напомним, ранее мы писали о том, что комплексную реставрацию усадьбы Набоковых планируется завершить в 2024 году.

Закрыть