СКА вырвал победу у ЦСКА и вышел вперед в серии

Пятый матч полуфинала Кубка Гагарина, в котором ведут борьбу армейские команды Петербурга и Москвы, прошёл сегодня в Северной столице и завершился победой СКА – 3:2, с тем же счетом невская дружина повела в серии

У СКА вернулся в строй финский защитник Микко Лехтонен, пропустивший предыдущую игру в Москве, в которой его команда одержала победу – 3:2, сравняв счёт в серии.

Главный тренер петербургской команды Роман Ротенберг после этого матча сказал, что его хоккеисты работают над ошибками, извлекают пользу из полученных уроков, как хорошие ученики.

Однако начало пятого матча сложилось для хозяев площадки неудачно. Форварды СКА Данила Моисеев и Антон Бурдасов свои моменты не реализовали, а на 12-й минуте успеха добились москвичи. Вновь соавтором гола стал 41-летний Александр Попов, завершающий бросок нанёс Андрей Светлаков.

Отыграться петербуржцам удалось на последней минуте первого периода. Голкипер Иван Федотов, защищая ворота, развернулся к ним лицом, Александр Волков с отрицательного угла нанёс бросок, шайба рикошетом от щитка вратаря влетела в сетку.

Вторые периоды матчей плей-офф в этом сезоне удавались «армейцам с Невы», но столичные армейцы решили нарушить традицию. На 28-й минуте Богдан Киселевич вывел на бросок Андрея Светлакова и тот оформил дубль. Это не был случайный гол, ЦСКА сильно провёл второй отрезок матча, создал много голевых моментов.

Только в концовке периода хозяева перехватили инициативу. После штурма ворот на 38-й минуте шайба оказалась в воротах Ивана Федотова. Однако арбитры решили не спешить с фиксацией гола, взявшись изучить видеозапись. Бросок нанёс Данила Моисеев, голкипер отразил его, но затем резиновый диск попал в атакующего игрока и от него залетел за линию ворот. Судьи, убедившись, что форвард не нарушал правила, то есть не проталкивал шайбу ногой или рукой, засчитали взятие ворот.

Напряженным получился третий период, было понятно, что игра идет до гола. СКА улыбнулась удача в концовке. Петербуржцы получили на предпоследней минуте основного времени численное преимущество, у ЦСКА был удален автор двух голов в этом матче Андрей Светлаков. Штурм ворот Ивана Федотова завершил Оскар Фантенберг. Ассистировали шведскому защитнику форварды Никита Гусев и Андрей Кузьменко.

СКА, победив 3:2, с таким же счетом повел в серии до четырех побед. Шестой матч состоится 12 апреля в Москве. Если потребуется, седьмая встреча финала Западной конференции пройдет 14 апреля в Петербурге.