Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Определился соперник хоккейного «Динамо СПб» в финале Кубка Владимира Петрова

В борьбе за главный трофей Высшей хоккейной лиги петербургская команда сыграет с тюменским «Рубином»

Сегодня определился второй финалист Кубка Владимира Петрова. Им стал «Рубин» из Тюмени, выигравший со счетом 4:2 в серии у петербургской команды «СКА-Нева». Армейский фарм-клуб, занявший второе место в регулярном чемпионате ВХЛ, имел преимущество своей площадки, но в первом матче потерпел поражение – 1:2. Во второй встрече «СКА-Нева» разгромила сибиряков – 6:2, две шайбы забросил Кирилл Марченко, имеющий опыт выступлений не только в КХЛ, но и в первой сборной России. Тюменцы в упорной борьбе с минимальным преимуществом одержали две домашние победы – 1:0 и 2:1. Петербургская команда сохранила интригу в серии, вновь одержав победу с крупным счетом – 5:2, в этой игре снова дубль сделал Марченко. Однако в шестой встрече в Тюмени «Рубин» склонил чашу весов в свою сторону, отправив в отпуск Кирилла Марченко, Максима Грошева, Федора Свечкова, Павла Кукштеля, Антона Ожгихина и других резервистов СКА.

Таким образом, любители хоккея из Северной столицы потеряли возможность увидеть невское дерби в финале Кубка Владимира Петрова, что стало бы повторением кульминации сезона-2017/18. Четыре года назад «Динамо СПб» победило «СКА-Неву» со счетом 4:2 в серии (1:0, 4:2, 2:1 ОТ, 1:3, 3:4, 2:1) и завоевало Кубок Владимира Петрова.

«Рубин» – клуб с богатой историей, которая отсчитывается с 1959 года. Во времена СССР команда из Тюмени выступала в низших лигах, сначала под названием «Водник», с 1972 года под флагом «Рубина». В 1990-е сибиряки пять сезонов выступали в элитном дивизионе чемпионата России. С 2010 года тюменцы играют в ВХЛ, в первом же сезоне выиграли главный трофей, который тогда назывался «Кубок Братины». Еще трижды «Рубин» играл в финале плей-офф (2012, 2014, 2019).

В этом сезоне клуб из города на берегах реки Туры занял третье место в регулярном чемпионате ВХЛ. В плей-офф тюменцы в первом раунде прошли «Зауралье» (Курган) – 4:1 в серии, в четвертьфинале взяли верх над «Ладой» (Тольятти) – 4:0. Тренирует «Рубин» его бывший игрок – 37-летний Денис Ячменев, выступавший также за «Амур», «Сибирь» и «Трактор». Среди игроков петербургским любителям хоккея наиболее известен 30-летний защитник Георгий Бердюков, воспитанник СКА, чемпион мира среди молодежных команд 2011 года. Он выступал за команды из системы клуба (СКА-2, ХК ВМФ, СКА-1946, «ВМФ-Карелия»), в основном составе армейцев не закрепился, поиграл за «Витязь», «Амур», «Ладу», с 2019 года в «Рубине».

В сезоне-2021/22 в регулярном чемпионате «Динамо СПб» выиграло у «Рубина» в гостях 2:1 в овертайме, а на своей площадке уступило – 2:3.

Финальная серия Кубка Владимира Петрова стартует матчами в Тюмени 16 и 17 апреля (начало обеих встреч в 15:00 по московскому времени), в Петербурге соперники сыграют 20 и 21 апреля (начало матчей в 19:00).

Закрыть