Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Судмедэксперт проанализировал снимки Бучи, которые опубликовал New York Times

Он нашел в них несостыковки

В иностранной прессе появилось расследование об убийствах мирных жителей в Буче. Издание The New York Times опубликовало снимки со спутника, предоставленные частной компанией Maxar, которые якобы должны доказать, что тела появились на одной улице города еще при российской армии. 

Директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, профессор Игорь Макаров проанализировал снимки, которые опубликовал NYT, и пришел к выводу, что они были сделаны через несколько часов после гибели людей. Это значит, что снимок не мог быть сделан до 31 марта. Тела не могли лежать на улицах с 11 марта и до момента вывода российских войск из Бучи, так как на них отсутствовали признаки разложения и загрязнения. За это время в Буче шли дожди, а температура днем могла составить плюс 16 градусов.

По его словам, на 2-3 сутки на коже появляется так называемая трупная зелень, которая спустя примерно 1-2 недели может стать коричневой или черной.

«На 3-4 сутки появляется так называемая гнилостная венозная сеть, а к концу второй недели появляются так называемые гнилостные газы, которые придают трупу увеличенные объемы», – приводит слова эксперта Telegram-канал «Война с фейками».

Эксперт считает, что на фото и видео имеющиеся признаки (подсыхание кожи на отдельных участках) указывают на то, что смерть наступила несколько часов, может быть, сутки назад.

Напомним, что Минобороны России опровергло обвинения в массовых убийствах людей в Буче российскими военными, назвав фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях», очередной провокацией и постановкой киевского режима для западных СМИ.

«Все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь», – говорилось в сообщении ведомства.

Закрыть