Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербуржцам с аллергией рассказали, как уберечь здоровье весной

Заподозрить у себя поллиноз можно при наличии таких симптомов, как насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу горожанам рассказали о признаках поллиноза - заболевания, вызванного аллергией на пыльцу деревьев и трав. Основными симптомами сезонного недуга являются насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век. 

Чтобы уберечь здоровье, в ведомстве призывают обратиться к врачу при подозрении на аллергию. Специалист проведет обследование и выявит аллергены, после чего назначит лекарства и даст рекомендации. 

Кроме того, рекомендуется отслеживать концентрацию пыльцы-аллергена в воздухе с помощью специализированных ресурсов в Сети и мобильных приложений. В крайнем случае люди с аллергией прибегают к такому радикальному, но при этом наиболее эффективному способу избежать обострения, как смена климатической зоны на период цветения. 

Чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой, в ведомстве посоветовали ограничить время пребывания на открытом воздухе, воздержаться от выездов на природу и держать окна закрытыми. Также следует установить в помещении системы для очистки и фильтрации воздуха и ежедневно проводить влажную уборку. 

«Избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, меда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты. Вне сезона цветения растений ведите активный образ жизни. Чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, получайте как можно больше позитивных эмоций и впечатлений», - добавили в Роспотребнадзоре. 

Закрыть