Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В ИТМО рассказали, как изменятся правила приема в этом году

Согласно одному из них, оригинал аттестата нужно будет принести в приемную комиссию до зачисления, а не после
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Начальник отдела организации приема Университета ИТМО Алексей Итин рассказал «Петербургскому дневнику», как изменятся правила приема будущих бакалавров и магистров в университете в 2022 году.

Так, оригинал аттестата нужно будет принести в приемную комиссию до зачисления, а не после. В конкурсных списках вновь появится отметка о наличии оригинала документа об образовании.

«В связи с событиями, происходящими на территории Украины, есть особенности приема 2022 года, касающиеся приема ребят из тех регионов, а также наших ребят, которые не могут продолжать обучение. У них появятся дополнительные возможности и места для зачисления в том числе по квотам российского правительства. Тем самым мы поможем ребятам пройти эту тяжелую ситуацию», – отметил Алексей Итин.

В этом году Университет ИТМО увеличил количество олимпиад, которые вуз проводит самостоятельно, а также добавил новые образовательные программы.

«Мы открыли еще одну программу по экологии в бакалавриате, несколько изменили план по нашим IT-программам: мы добавили в них блок про искусственный интеллект. В магистратуре тем временем мы сделали уже семь программ по искусственному интеллекту, и они разные: от искусственного интеллекта в промышленности до прогнозирования. У нас есть компетенции в этой области, есть запрос от абитуриентов и сама индустрия развивается. Есть программы Public Health – наука о здоровье. Когда в прошлом году мы открывали эту специализацию, мы хотели посмотреть, как она проявит себя. Увидели большой запрос от будущих магистрантов, в том числе от тех, кто уже имеет медицинское образование – такие специалисты хотят получить коммуникационный блок. Если мы говорим про цифры, то на 20 процентов у нас увеличилось количество мест в области IT, подросли цифры по поступлению в бакалавриат – больше 1400 мест на бюджет», – добавил начальник отдела организации приема университета.

Закрыть