Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Стала известна дата запуска миссии «Луна-25»

А также есть ли жизнь на Марсе

Впервые за 46 лет Россия отправит на Луну автоматическую станцию «Луна-25». Запуск миссии назначен на 22 августа с космодрома «Восточный». Как рассказал заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО им. С. А. Лавочкина Александр Митькин, задача миссии – отработка технологий мягкой посадки и проведение контактных исследований на Южном полюсе Луны. В планах до 2028 года еще три запуска, в том числе для исследования грунта и для отработки схемы посадки российских космонавтов.

«Выяснилось, что на Луне много всего интересного, прежде всего в полярных районах Луны. Уже разными дистанционными методами было определено, что там есть водяной лед, а значит, он туда был доставлен при падении комет. И тогда он должен сохранить следы кометного вещества – самого примитивного вещества, из которого образовалась Солнечная система, – рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. – С другой стороны, водяной лед – потенциальный ресурс, который может быть использован на будущих лунных базах для добычи энергии».

По словам ученых, лунная гонка в значительной степени обусловлена интересом к ресурсам. Проект обсуждается на уровне ООН. Различные космические агентства и частные компании уже планируют экспансию спутника Земли на пятьдесят лет вперед. То же самое относится к астероидной опасности: сегодня и завтра космические объекты падают редко, но люди должны быть готовы к этому заранее.

«Небольшую эйфорию мы испытали после понимания того, как устроено Солнце, как выделяется энергия, но потом оказалось, что мы знаем далеко не все. И блэкаут в Канаде в 1989 году наглядно показал это, когда из-за потока частиц от Солнца полностью отключилась провинция Квебек, тогда потери измерялись миллиардами долларов, – заметил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. – Помимо астероидной опасности, солнечной активности, есть угроза биологического заражения. Она кажется фантастической. Но на самом деле мы обязаны защищать не только себя от космоса, но и космос от себя. Биозащита означает, что нельзя приносить живые организмы туда, где возможна собственная жизнь. Поэтому если вам задают вопрос, есть ли жизнь на Марсе, можно отвечать: уже есть, мы туда ее уже завезли».

Закрыть