Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

«Это не просто игрушки»: петербуржец объяснил, почему продает коллекцию Lego за миллион рублей

Наборы и отдельные конструкторы он собирал более 17 лет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Артем Ткаченко в этом году заканчивает школу. Практически сразу после рождения он получил в подарок от родителей свой первый конструктор Lego. С тех пор это стало его увлечением, которое он никогда не забрасывал.

«Я играл с человечками, представлял, что они живые. Для меня это было нечто немыслимое, я был очень восхищен тем, что такой конструктор существует!» – рассказывает «Петербургскому дневнику» Артем.

Катастрофы из-за кота

В коллекции огромное количество тематических наборов, в том числе Хогвартс-экспресс, «Охотники за привидениями», колесо обозрения, ветряной генератор...

В какой-то момент играть с отдельными наборами стало скучно, поэтому молодой петербуржец начал конструировать город. Сейчас в нем есть железная дорога, банк, пожарное депо и множество Lego-жителей.

«Город строился спонтанно. Покупал и ставил здания. Часто в городе случались катастрофы, которые устраивал кот», – смеется Артем.

Отметим, что конструкторы Lego не теряют своей популярности почти 30 лет. Каждый год разрабатываются все новые серии развивающих игрушек. Среди самых востребованных – наборы по «Звездным войнам», «Гарри Поттеру», игре Minecraft.

«Секрет успеха Lego – в актуальности. Практически на что угодно из массовой культуры они сделали тематический набор. К тому же очень важно качество. Есть много клонов, но они и рядом не стоят», – объясняет юноша.

Хобби не бросит

Артем продает коллекцию в связи с переездом. Цену сформировал условно: подсчитал примерную себестоимость всех наборов и учел их редкость.

«Я увидел объявление о продаже подобной коллекции за 4 500 000 рублей, она больше моей, но ненамного. Но подобную сумму я постеснялся ставить – неизвестно, что скажут люди», – добавляет Артем.

Предложения о покупке поступают постоянно. Чаще всего люди торгуются, пытаются сбить цену, но Артем уступать не готов.

«Позвонила женщина и сказала, что покупает. Но потом скинула объявление, где Lego продают мешками на развес намного дешевле. Это совсем не то, там нет наборов и структуры», – говорит Артем.

После школы Артем хочет поступать на экономический факультет, но куда точно – не знает: все зависит от результатов ЕГЭ. Хобби свое оставлять не планирует, если продажа состоится – будет собирать снова.

На заметку

Эксперты из НИУ ВШЭ выяснили, что вложения в Lego выгоднее покупки ценных бумаг, золота и альтернативных активов. Стоимость наборов на вторичном рынке каждый год растет на 10-11 процентов, а инвесторы получают доход от перепродаж.

Быстро дорожают маленькие и большие наборы, так как в маленьких можно найти уникальные детали и фигурки, а большие выходят редко и пользуются спросом у взрослой аудитории.

Закрыть