Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Уже в декабре новый стационар Александровской больницы примет первых пациентов

Корпус рассчитан на 335 коек
Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Сейчас идет строительство нового корпуса Александровской больницы, где разместится региональный сосудистый центр. Общая площадь здания превысит 24 тысячи квадратных метров.

Впервые на Северо-Западе сосудистый центр будет возведен под нужды и с учетом всех необходимых требований логистики для оказания медицинской помощи пациентам сосудистого профиля, а не развернут в ранее построенном здании стационара.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел ход строительства нового стационара и отметил, что, несмотря ни на что, город продолжает программу по строительству стационаров-трансформеров.

«Коронавирус никуда не делся. Надо быть всегда готовыми. Стационары работают по своей непосредственной специализации, а при необходимости в течении четырех дней могут переоборудоваться для лечения коронавируса и других инфекционных заболеваний, – говорит Александр Беглов. – Конкретно этот стационар рассчитан на 335 коек для пациентов с сосудистыми заболеваниями. Но при необходимости может быть переформатирован на 415 коек для инфекционных пациентов».

Срок сдачи объекта – декабрь этого года.

Губернатор добавил, что незастроенные территории у старых стационаров позволяют вести комплексную застройку. Начато строительство уже пятого нового стационара.

«Сегодня непросто. Идет подорожание строительных материалов. Тем не менее я считаю, что это строительство необходимо. Мы научились строить такие стационары за пять-шесть месяцев. С хорошей отделкой и оборудованием. Кстати, все оборудование отечественного производства. Если будет необходимость, часть можем закупить в Белоруссии», – сказал глава города.

В настоящее время Александровская больница – многопрофильный стационар на 960 коек. Работают 20 клинических отделений.

«Новый корпус – это первое на Северо-Западе здание такого двойного назначения. Первое назначение – региональный сосудистый центр. Актуальная проблема сегодня – это снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Второе назначение стационара – работа в период возможных инфекционных вспышек. Каждая койка оборудована подводом кислорода, есть обученный персонал», – сказал главный врач Александровской больницы Юрий Линец.

Александр Беглов также обратил внимание, что стационары распределяются пропорционально по районам города. И напомнил, что на очереди 15-я больница, сейчас идет проектирование крупного стационара.

Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»
Закрыть