Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Усадебный комплекс графов Шуваловых ушел с торгов за 275 миллионов рублей

На нового владельца лягут охранные обязательства
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Усадебный комплекс графов Шуваловых в Выборгском районе продали с торгов. Об этом рассказали в Российском аукционном доме (РАД). Торги прошли на электронной площадке организации. Покупатель – ООО «А Девелопмент»  – приобрел исторический комплекс за 274,5 миллиона рублей.

Напомним, что в его состав входит: участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тысячи квадратных метров, из которых 5 являются объектами культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка».

По словам генерального директора ООО «РТ-Капитал» Семена Якубова, в Петербурге особое отношение к истории, памятникам и архитектуре. В компании рады, что нашли инвестора, который хорошо понимает и готов взять на себя задачи охраны, реставрации и использования памятника.

«Сегодня мы передаем не только культурное наследие, но и важный духовный капитал города. Надеемся, что стратегия развития дворцово-паркового ансамбля будет обеспечена смысловыми преобразованиями. Мы верим, что формула «сохранение через развитие, развитие через сохранение» здесь единственно возможная»,  – сказал Семен Якубов.

Отметим, что историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых, а также Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Сегодня на торгах был продан один из знаковых объектов для Петербурга. Найти инвестора на усадьбу Шуваловых было непростой задачей. Объект является памятником, и на нового владельца накладывается много обязательств по сохранению и содержанию усадьбы. Мы рады, что, несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, нам удалось найти нового владельца. Надеемся, что в скором будущем на карте Петербурга появится новая точка притяжения для туристов и местных жителей. На базе комплекса можно создать новое многофункциональное культурное пространство с коммерческой составляющей», – отметила руководитель департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова.

Напомним, что усадебный комплекс дважды выставляли на торги. Некоторое время назад компания «РТ-Капитал»  – уже бывший владелец  – предлагала властям города выкупить объект, но тогда Смольный отказался. До последнего момента переговоры по этому вопросу с администрацией города продолжались.

Закрыть