Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Ректор Педиатрического университета: «Иностранным студентам, которые не могут вернуться, оказываем поддержку»

В вузе ждут возвращения 32 обучающихся из европейских государств
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сейчас в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете проходят обучение порядка 1100 иностранных студентов из 40 стран. Их количество каждый год увеличивается, рассказал «Петербургскому дневнику» ректор университета, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Иванов. Но из-за сложностей, вызванных западными санкциями, 32 студента не могут вернуться в вуз для продолжения обучения.

«Мы постоянно мониторим этот показатель, в основном это студенты из Европы, часть из Прибалтики, Швеции, Польши, вот они как раз не могут приехать. А также небольшая часть из стран СНГ, которые находились за границей. Мы стараемся им помочь, оказать разного рода поддержку, в том числе через МИД, чтобы они могли вернуться. Я знаю, что некоторые из них должны вернуться в конце апреля, при этом занятия для них не прекращаются, здесь нам помогла пандемия. Практически год студенты были на дистанционном обучении, поэтому со всеми дистанционно ведутся занятия, и мы надеемся, что в ближайшее время эта проблема будет решена», – отметил руководитель университета.

Отметим, что ежегодно сотни иностранных студентов съезжаются, чтобы получить медицинское образование в старейшем педиатрическом вузе мира. В настоящее время в вузе проходят обучение молодые люди из Узбекистана, Казахстана, Аргентины, Бразилии, Никарагуа, Африки, есть студенты из Мадагаскара.

Закрыть