Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Здесь не только помогают найти работу, можно записаться на переподготовку»: Александр Беглов о новом Кадровом центре

Первый такой центр из четырех открыт во Фрунзенском районе и принимает всех петербуржцев
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов осмотрел первый в городе кадровый центр «Работа в России».

В ходе модернизации Службы занятости на создание Кадрового центра за два года было выделено 20 миллионов рублей. В здании Агентства занятости населения прошел масштабный ремонт, а новый центр оснастили по последнему слову техники. Но главное – сам подход к работе.
Для работодателей предлагаются типовые бизнес-ситуации, при которых чаще всего возникает потребность в работниках или компетенциях, и механизм их адаптации под конкретный запрос. Соискателям вакансий предлагают целый спектр услуг – от психологической помощи для решения кадровых барьеров до повышения квалификации и составления индивидуального сценария развития карьеры.

«Это первая экспериментальная площадка, пока единственный такой центр в нашем городе. До конца 2024 планируем открыть еще три таких центра. Кадровый центр – совершенно новая форма. Здесь не только помогают найти работу, можно записаться на переподготовку. Несовершеннолетние могут попробовать найти подработку, – рассказал Александр Беглов. – Центр создает базу работодателей и тех, кто ищет работу. В частности, оказывает помощь женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Они за это время могут пройти переподготовку и после декретного отпуска выйти на новую работу. Или во время декрета найти работу на дому».

Губернатор подчеркнул, что еще одной важной компетенцией центра является помощь в открытии собственного бизнеса. В центре дают необходимые рекомендации и помогают в организации своего дела. Кроме того, психологи центра предварительно оценивают, справится ли человек с подобной задачей, если есть сложности, как их подсказывают, как их решить.

«Центр – это особенно актуально сегодня, когда наша страна сталкивается с новыми вызовами. На сегодняшний день в Петербурге самая низкая безработица по России – 1,4 процента. При этом есть предприятия, которые приостановили свою деятельность, но выплачивают зарплату своим специалистам. С ними заранее проводятся соответствующие переговоры. Предлагаем этими сотрудниками пройти курсы переподготовки или повышения квалификации. Это возможность для людей подстраховать себя на случай, если такие предприятия не будут больше работать. Кадровый центр поможет заранее найти новую работу», – отметил Беглов.

Он добавил, что Кадровый центр Фрунзенского района работает не только для жителей района, сюда может обратиться любой петербуржец.

«Я юрист с 15-летним стажем. Мне тут очень помогли. Месяц назад встала здесь на учет, а сейчас мне помогают открыть свою консалтинговую фирму. Еще и метро от центра всего в 50 метрах», – рассказала петербурженка Наталья Овчинникова.

Руководитель Агентства занятости населения Фрунзенского района Ирина Антипова обратила внимание, что в Кадровом центре можно получить все необходимые для трудоустройства услуги.

«Это совершенно новый подход: не оказание услуг, а решение конкретных проблем», – сказала Антипова.

На сегодняшний день общая численность занятых в экономике Санкт-Петербурга свыше трех миллионов людей. Средняя зарплата за январь текущего года 73 500 рублей.

«К примеру, довольно много сложностей испытывают люди предпенсионного возраста оставшиеся без работы. У них могут возникать психологические трудности при поиске новой работы. Иногда они не знают, как подать себя современным работодателям. Соответственно, когда мы видим людей этой категории, велика вероятность, что потребуется не просто помочь найти подходящую вакансию, но и помочь решить проблему в комплексе», – сказала исполняющий обязанности директора Центра занятости Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Дмитрий Чернейко сообщил, что главная задача Кадрового центра – сократить путь от работодателя к работнику.

«Желательно, даже если вы сейчас имеете работу, посмотрите несколько сайтов по поиску работы, узнайте, сколько стоит ваша квалификация на рынке. Есть ли возможность найти работу по профилю прямо сейчас. Это позволит понять, в какую ситуацию можно попасть, если произойдут какие-нибудь неприятные ситуации с тем или иным иностранным инвестором. В этом нет ничего критичного, просто как профилактика»,  – Дмитрий Чернейко.

Он добавил, что федеральное правительство выделило дополнительные деньги на различные программы. Например, на хорошо зарекомендовавшую себя опережающую переподготовку. То есть вместо того, чтобы увольнять человека, можно во время простоя или других организационных мероприятий отправить сотрудника на повышение квалификации и устроить на новую должность.

Закрыть