Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Юрий Светов: «Жириновский был первопроходцем»

Политолог – о смерти лидера ЛДПР

Политолог Юрий Светов, комментируя новость о смерти политика, лидера фракции ЛДПР в Государственной думе Владимира Жириновского отметил, что в политологии определяют четыре типа властолюбивых людей: это Отец нации, Герой, Сосед и Клоун.

«Жириновский претендовал на роль Отца, но скатывался к типажу Клоуна – правда, хитрого и мудрого. Я познакомился с ним в 1994 году, когда снимали программу «Личное дело» для Пятого канала. Меня удивило, что есть два Жириновских: он в личном общении был обаятельный и мягкий, но как только включалась камера, все становилось иначе. Оратор! Жесты, слова, все», – вспомнил он.

По словам Светова, фигуру Жириновского определило то, что он был первопроходцем партийного строительства в России.

«Его партия возникла первой, как только разрешили много партийность. И он выиграл первые думские выборы еще в 93-м году. И партия существует до сих пор. Его вторая роль – инсайдер российской политики. Он много чего знал, у него была широкая сеть контактов, и порой он высказывался о каких-то вещах как провидец», – рассказал политолог.

По мнению эксперта, партия Жириновского останется в политическом поле, но переформатируется.

«Может, они и найдут какую-то политическую нишу, которую смогут занять, но это будет совсем другая история, потому что время таких партий – ушло. Кто заменит Жириновского – не знаю, ведь даже его сын, которого готовили в преемники, ушел из политики. Если Михаил Дегтярев, который на губернаторском посту чего-то добился, тогда, может, у нее есть шансы», – заключил Светов.

Закрыть