Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова, Светлана Дягилева

Политолог – о стремлении продвинуть НАТО на Восток: «Это не первый поход наших западных соседей на Россию»

Станислав Еремеев также отметил, что наша страна всегда давала адекватный ответ на подобные действия

Стремление продвинуть НАТО к западным рубежам России за счёт Украины может считаться самой большой внешнеполитической ошибкой Соединённых Штатов Америки со времён Второй мировой войны. Об этом пишут в The American Conservative. По словам автора, американцы никак не разберутся, являются ли политические решения администрации Джо Байдена по Украине результатом стратегии, некомпетентности или сочетанием того и другого. Вашингтон «ничему не учится и ничего не помнит», сообщают ИноСМИ.

Эту позицию прокомментировал ректор Ленинградского государственного университета имени Пушкина, политолог Станислав Еремеев.

«На самом деле продвижение блока НАТО к границам нашей страны продолжается не один десяток лет. После падения Берлинской стены были нарушены все договоренности, которые существовали между нашей страной и Североатлантическим альянсом США», – сказал Еремеев.

Он также отметил, что Россия на протяжении всех этих лет, реализуя внеблоковую политику, последовательно выполняла все свои обязательства, однако НАТО продолжала движение к российским границам.

«Мы знаем, что они разместили свои комплексы возле границы с Ленинградской областью в Эстонии, а также в Латвии и Литве. Все это было сделано в рамках стратегии НАТО продвижения на Восток. Это не первый поход наших западных соседей на Россию, можно вспомнить историю, начиная с тевтонов. Но на все это у нашей страны всегда был адекватный ответ. Мы умеем защищать свое Отечество. Я надеюсь, что мудрость политическая все-таки когда-нибудь сработает и приведет к необходимости поиска нормального взаимодействия», – сказал политолог.

Закрыть