Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге впервые удалили опухоль мозга ребенку в сознании

С юным мурманчанином разговаривали прямо во время операции

В Петербурге впервые удалили опухоль мозга ребёнку в сознании. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе НМИЦ имени Алмазова.

«В школе во время перемены я перестал понимать, что говорят одноклассники: слышу, что ко мне обращаются, но не могу понять слова, – рассказал 15-летний мурманчанин, который столкнулся с эпилептическим приступом. – А уже через несколько мгновений помню, что очнулся, лежу и вокруг меня все собрались...»

Ему сделали магнитно-резонансную томографию, которая показала опухоль головного мозга в речевой зоне. Больного направили в Петербург в НМИЦ имени Алмазова. После обследования мальчика решили вывести из наркоза прямо во время операции – такое интраоперационное картирование речи взрослых успешно проводят во многих хирургических центрах страны.

После погружения пациента в наркоз хирурги выполнили трепанацию черепа, рассекли твёрдую мозговую оболочку, определили расположение опухоли, а после этого из наркоза вывели. Участки мозга, где находится речевая зона, разметили цифрами, затем приступили к стимуляции каждого из них, проверяя ответную реакцию.

«Мы поняли, что наступила амнестическая зрительная афазия – пациент продолжал говорить и понимать, но был не в состоянии вспомнить название предметов на картинках, – рассказал заведующий отделением нейрохирургии №6 Артем Пальцев. – Например, увидев изображение теннисной ракетки, он сказал, что это предмет для игры в теннис... Это заставило нас немедленно остановиться и не затрагивать данный участок. Как только это было сделано, речевая функция вернулась в норму».

Операция прошла успешно – опухоль удалили полностью. В первые сутки у пациента были незначительные транзиторные приступы, но они быстро регрессировали. Речевые функции полностью сохранили – мальчику нужно будет лишь наблюдаться у невролога и проходить обследование каждые полгода.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что врачи Петербурга удалили 20-килограммовую опухоль пожилому пациенту.

Закрыть