Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Шедевры вне времени покажет Театр балета имени Леонида Якобсона

Истинные жемчужины русской балетной классики петербуржцы смогут увидеть с 4 по 13 апреля

Сегодня на исторической сцене Александринского театра стартует новый проект «Апрельский сезон: золотая коллекция театра Якобсона». С 4 по 13 апреля здесь будут показаны истинные жемчужины русской балетной классики, а также постановки великого хореографа Леонида Якобсона.

В программе нового проекта – неизменная классика: «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот», «Щелкунчик».

8 апреля для всех балетоманов России пройдет прямая трансляция спектакля «Дон Кихот» в трактовке хореографа Йохана Кобборга. В спектакле дебютирует молодая солистка Анастасия Мильяченко.

9 апреля в этом же спектакле в качестве приглашенной звезды на сцену выйдет заслуженный артист России Иван Васильев. А 7 апреля для тех, кто захочет попробовать себя в практике балетных па, будет размещена запись мастер-класса с его участием.

По словам Ивана Васильева, версия «Дон Кихота» в постановке Йохана Кобборга кажется ему очень интересной.

«Мне нравится, что, несмотря на новизну подхода, в ней сохранено много классического балета. Я не люблю, когда ради внешнего эффекта ломают через колено классику», – признается артист.

6 апреля состоится вечер одноактных балетов «Вне времени. Хореографические шедевры Леонида Якобсона». В репертуаре собраны и бережно восстановлены уникальные произведения талантливого мастера, представляющие собой красочный калейдоскоп жанровых историй, в которых пластика тела рассказывает пронзительную историю яснее любых слов.

«Над этой программой мы работали не по наитию, а согласно подлинным замечаниям мастера, которые сохранили для нас артисты, некогда работавшие с ним. Настоящие шедевры живут вечно. И я уверен, что они будут радовать зрителя еще очень долго», – отметил художественный руководитель – директор Театра балета имени Леонида Якобсона Андриан Фадеев.

В параллель основным событиям пройдет эксклюзивная online-программа, которая позволит зрителю стать частью балетных будней. Ее можно будет увидеть в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте». Также в Сети состоится показ творческой встречи при участии балетных экспертов и культурных деятелей Санкт-Петербурга. Темой обсуждения станет пропорция нового и старого в теме балетного искусства.

Закрыть