Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперт: в России подорожала недвижимость на вторичном рынке

Число предложений на рынке за месяц упало в среднем на 20 процентов, но в некоторых городах достигает 44 процентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Риелторы российского рынка недвижимости в конце марта начали фиксировать новый виток цен на вторичном рынке. Так, за прошедший месяц в среднем по стране рост превысил 3% против 2,5% в феврале, а в крупных городах достиг 6-8% за 30 дней. Такие данные приводятся в исследовании «Циан. Аналитика». Отмечается, что к всплеску цен на жилье на вторичном рынке привел повышенный спрос со стороны покупателей с «живыми деньгами».

«Новые объекты продавцы вторичного жилья выводили по завышенным ценам, рассчитывая застраховать риски обесценивания рубля и роста стоимости встречных предложений», – говорится в сообщении агентства.

Проблемой настоящего периода риелторы называют вымывание адекватного предложения. Квартиры по приемлемым ценам проданы, а переоцененные лоты до сих пор ждут новых хозяев. При этом общее число предложений на рынке за месяц упало в среднем на 20%, но в некоторых городах достигает 44%.

К началу апреля квадратный метр «вторички» в 16 крупнейших российских городах подорожал до 118 тысяч рублей. Это на 3,1% выше цен февраля, отмечает «Циан. Аналитика». При этом февраль к январю давал плюс только на 2,5%. Быстрее всего дорожают небольшие квартиры. А многокомнатные, наоборот, дешевеют. Сильнее всего жилье подорожало в Ростове-на-Дону (+8%, до 92,2 тысячи рублей за квадратный метр) и Челябинске – сразу на 6% за месяц, до 64 тысяч рублей за квадратный метр.

Среди лидеров также Самара (+5,2%, до 100 тысяч рублей за квадратный метр), Волгоград (+4,9%, до 76,4 тысячи рублей), Санкт-Петербург (+3,45%, до 186 тысяч рублей), Казань (+3,25%, до 123,1 тысячи рублей)

Эксперты «Циана» ожидают, что в ближайшее время предложение вырастет за счет владельцов, отложивших продажу в условиях финансовой неопределенности. 

Ранее мы сообщали о том, что аналитик ПСБ Егор Жильников заявил: причиной текущего укрепления рубля является снижение спроса на валюту из-за снижения уровня импорта на фоне санкций. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть