Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец отмечает юбилей

В день рождения главы комитета «ПД» вспоминает о его работе в непростой период пандемии коронавируса
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В воскресенье, 3 апреля, юбилей отмечает председатель петербургского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Сегодня ему исполнилось 50 лет. 

В день рождения главы комитета «Петербургский дневник» вспоминает о его работе в непростой период борьбы с коронавирусом. Дмитрий Лисовец встал во главе Комздрава в 2019 году, то есть за год до начала пандемии. Когда заболевание пришло в Северную столицу, городской системе здравоохранения предстояла коренная перестройка. 

Так, десятки медучреждений были перепрофилированы под работу с COVID-19, персонал прошел обучение по лечению пациентов с пневмонией. В стационарах, которые не имели инфекционных боксов, строились санпропускники и тянулась кислородная подводка. 

За время работы Дмитрия Лисовца впервые в таких масштабах в Петербурге начались больничные стройки. Новые корпуса появились у Госпиталя для ветеранов войн, больницы Святителя Луки, стационара в Колпино и больницы Святого Георгия. Это позволило развернуть более тысячи новых коек. Город преодолел несколько волн пандемии, в том числе такую масштабную, как волна штамма «омикрон».

Однако изменения произошли не только в связи с появлением нового и опасного заболевания. За последние три года в нашем городе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новое оборудование получили онкологические и сердечно-сосудистые центры. Несмотря на пандемию, в прошлом году стартовала масштабная модернизация поликлиник. В 78 амбулаториях был произведен ремонт, были приобретены более 1200 единиц нового оборудования. Сейчас, в период санкционного давления, город по-прежнему реализует все федеральные программы и строит новые стационары. 

Главный врач больницы имени Боткина Денис Гусев подчеркнул, что благодаря слаженной работе комитета под руководством его председателя Петербургу удалось эффективно противодействовать пандемии коронавируса. 

«Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина в тесном взаимодействии с комитетом показала высокие результаты лечения пациентов с COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями. При непосредственной поддержке председателя комитета в период пандемии стационар был обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и лекарствами, было закуплено новое современное оборудование, открыты дополнительные отделения, расширены возможности оказания медицинской помощи. В честь 50-летнего юбилея хочется пожелать Дмитрию Геннадьевичу крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и дальнейших профессиональных достижений!» – сказал он. 

Главный врач больницы Святого Георгия, профессор Валерий Стрижелецкий отметил, что пандемия стала «настоящим вызовом как для системы здравоохранения Санкт-Петербурга, так и для каждого медицинского работника». Он напомнил, что тогда было не у кого перенять бесценный опыт, так как никто еще не знал «рецепта успеха». 

«Бессонные ночи, талант и самоотверженный труд организаторов здравоохранения позволили создать условия для работы медиков. И сейчас, спустя два года после начала пандемии, можно уверенно сказать, что обеспечение петербургской медицины было одним из лучших в мире. И за это мы благодарим Комитет по здравоохранению во главе с его председателем Дмитрием Лисовцом», – сказал Стрижелецкий. 

К поздравлениям также присоединился начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов. 

«От своего имени и от сотрудников Госпиталя для ветеранов войн поздравляю вас с юбилеем! Вы являетесь для нас образцом профессионализма. Под вашим руководством в сложный период пандемии ЛПУ города работали организованно и слаженно, благодаря чему удалось спасти сотни тысяч пациентов. Вы принимали быстро и оперативно важные и ответственные решения, всегда поддерживали стационары города. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях», – пожелал он.

Закрыть