Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В России будут выдавать специальные сертификаты, по которым дети смогут посещать кружки и секции бесплатно

Также планируется создать новые учебные места и провести капремонт или реконструкцию зданий

К 2030 году в России полностью обновится система дополнительного образования детей благодаря специальной Концепции, которую утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин. Она будет реализовываться в два этапа: с 2022-го по 2024 год и с 2025-го по 2030 год.

Сначала планируется распространить целевую модель развития дополнительного образования по всей стране (сейчас она применяется в 72 регионах). Это значит, что будет переход на персонифицированное финансирование – выдачу специальных сертификатов, по которым ребенок сможет посещать кружки и секции бесплатно.

Кроме того, планируется создать новые учебные места и провести капремонт или реконструкцию зданий, закупить новое оборудование, внедрить цифровые сервисы и современный контент. На это регионам предоставят субсидии из федерального бюджета.

Также предполагается создание и развитие сети технологических кружков будущих ученых и инженеров, открытие новых школьных музеев, театров, спортивных клубов и медиацентров. Появятся новые туристические маршруты, во время которых школьники смогут познакомиться с историей, культурой и традициями региона.

Известно, что в образовательных организациях продолжится работа по созданию всех необходимых условий для детей с инвалидностью, а чтобы привлечь к работе молодых специалистов, для них будут разработаны дополнительные меры поддержки.

Закрыть