Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В конце апреля петербуржцы смогут увидеть метеорный поток – Лириды

Наблюдать метеоры можно будет по всему небосводу

В двадцатых числах апреля петербуржцы смогут понаблюдать за небольшим метеорным потоком под названием Лириды. Об этом сообщили в Telegram-канале «охотников» за северным сиянием «Астро Фото Болото».

В посте говорится, что поток будет действовать с 16 по 25 апреля. 

«22-23 апреля готовимся наблюдать небольшой метеорный поток – Лириды. Радиант находится неподалеку от звезды Вега, ярчайшей звезды в созвездии Лира. Пиковое число метеоров около 20 в час», – отмечается в сообщении. 

Добавим, скорость вхождения метеоров в атмосферу составит около 43 километров в секунду. Наблюдать метеоры можно будет по всему небосводу. 

Чтобы увидеть метеорный поток, не потребуется специальное оборудование или большое количество навыков. Необходимы только чистое небо, открытая территория и много терпения. 

«Найдите уединенное место для просмотра, вдали от городских огней. Когда окажетесь на месте, вашим глазам может потребоваться от 15 до 20 минут, чтобы привыкнуть к темноте. Одевайтесь по погоде и убедитесь, что вам удобно. Возьмите с собой одеяло, пенку, шезлонг. Найдя точку обзора, лягте на землю и посмотрите вверх в направлении радианта метеорного потока», – посоветовали «охотники» за северным сиянием. 

Ранее мы писали, что над Петербургом заметили солнечное гало.