Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Субсидии для издателей и «Книжных аллей», присуждение почетного знака работникам ЖКХ: губернатор подписал правовые акты

Утвержден порядок предоставления средств в 2022 году

С 24 по 30 марта губернатор Александр Беглов подписал 24 постановления Правительства Санкт-Петербурга и три постановления Губернатора Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. 

Так, губернатор утвердил порядок предоставления в 2022 году субсидии на реализацию проекта «Книжные аллеи» – объем финансирования в 2022 году составляет 6,9 миллиона рублей. Субсидию получит социально ориентированная некоммерческая организация. 

Кроме того, утвержден порядок предоставления в 2022 году субсидий на реализацию проектов, направленных на развитие культуры чтения, поддержку и развитие петербургских литературных традиций, популяризацию классической и современной литературы. Субсидии предоставляются на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие культуры чтения, предоставление дополнительных возможностей для распространения книг петербургских писателей, повышение спроса на печатную продукцию, возрождение классических традиций литературного Петербурга и другое. Объем финансирования в 2022 году составляет 1,371 миллиона рублей.

Помимо этого, 10,129 миллиона рублей предусмотрено на реализацию издательских проектов социально ориентированным НКО. Субсидии предоставляются на реализацию социально значимых издательских проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию исторических фактов о знаменательных событиях в истории страны и привлечение внимания к развитию социально экономического, политического и культурного положения страны и города. Одним из условий получения субсидии является предоставление обязательных экземпляров изданий в Центральную городскую публичную библиотеку имени В.В. Маяковского. 

Награду Правительства региона – знак «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга» за выдающиеся заслуги в сфере ЖКХ перед городом и его жителями в 2022 году получат пять человек. Среди критериев отбора – занятость в сфере жилищно-коммунального хозяйства города не менее 15 лет, профессионализм и качество работы.