Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге стартует фестиваль знаменитых писателей, посвященный Чуковскому

В мероприятии будут участвовать театры, вузы и музеи города

В пятницу, 1 апреля, в Петербурге стартует фестиваль писателей «Текст в контексте». Праздник посвящен 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Мероприятие проводится по инициативе Государственного литературного музея «ХХ век».

«Мы хотим показать Чуковского не только как всем известного автора детских стихов. Он публицист, журналист, литературный критик, переводчик и литературовед», – рассказала журналистам директор музея Марина Линович.

«Текст в контексте», который продлится до конца года, будет включать в себя множество акций различных форматов. Его участниками станут более 40 организаций из Петербурга и других регионов страны. К фестивалю уже присоединились театры, музеи, библиотеки, вузы, предприятия и общественные организации.

С Петроградом-Ленинградом связан плодотворный и яркий период творчества Корнея Чуковского. Один из его городских адресов в Манежном переулке, 6, где он жил с 1919 по 1938 год, отмечен мемориальной доской. Здесь Чуковский написал свои знаменитые детские сказки и книгу «От двух до пяти».

Ежегодный фестиваль «Текст в контексте» посвящен знаменитым писателям ХХ века – прозаикам, поэтам, сказочникам, драматургам, сценаристам. Проект начал свою жизнь в 2021 году и был посвящен юбилею драматурга Евгения Шварца.

Ранее сообщалось, что петербургские художники нарисовали граффити с изображением Корнея Чуковского на скалах в ЮАР.


Закрыть