Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Опрос ФОМ показал, что большинство россиян спокойно восприняли санкции Запада

28% опрошенных считают, что ограничения никак на них не повлияют, 32% ожидают незначительные последствия
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение», большинство жителей РФ (60%) спокойно относятся к введённым Западом санкциям в отношении нашей страны. Это подтверждают данные опроса.

Так, 28% опрошенных россиян считают, что ограничения никак на них не повлияют, 32% — что последствия будут незначительными. При этом ещё 9% россиян вообще не знают ни о каких западных санкциях. Отмечается тенденция: в основном жители России находят в введённых ограничениях не отрицательные стороны, а положительные возможности для страны. Большая часть из них (44%) уверена, что санкции будут иметь позитивные последствия для России. Ещё 27% тоже ожидают положительного влияния, но несущественного. 8% уверены, что РФ не получит никаких плюсов от сложившейся ситуации.

Также, затрагивая тему положительных последствий, большинство опрошенных (39%) говорят возможности импортозамещения. Жители РФ в том числе высказываются о развитии внутренней экономики, о появлении новых рабочих мест, усилении независимости и самостоятельности государства, сплочении народа при данных обстоятельствах.

По мнению 34% респондентов, санкции были либо ожидаемыми, либо ещё мягче, чем предполагалось. Большинство жителей страны не сомневаются, что экономические, культурные и спортивные связи России с Западом в обозримом будущем снова станут возможны. 38% из них полагают, что отношения вернутся на прежний уровень в течение трёх лет, а 33% уверены, что это однозначно произойдёт, но называют более долгий временной промежуток.

Ранее жители Петербурга рассказали, какие отходы готовы сдавать отдельно: в первую очередь это стекло, пластик и аккумуляторы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.





Закрыть