Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт прокомментировал авиаудар по нефтебазе в Белгороде

Геннадий Фоменко отметил, что цель таких атак – посеять панику
Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Рано утром в пятницу, 1 апреля, на нефтебазе в Белгороде произошел пожар, который стал следствием удара двух украинских вертолетов, зашедших в воздушное пространство России на малой высоте. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В результате загорелись восемь резервуаров с топливом, которые пожарные тушат до сих пор. В операции задействованы около 200 спасателей, порядка 60 единиц техники, а также вертолет Ми-8. Из домов на соседних улицах эвакуированы несколько десятков человек.

Кроме того, с воздуха обстреляли расположенную в Белгороде типографию. Чудом уцелел юрист предприятия: снаряд попал в его рабочее место, пока он выходил за кофе.

Произошедшее прокомментировал в разговоре с «Петербургским дневником» председатель Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко.

Он отметил, что уже посмотрел имеющиеся в распоряжении СМИ видеозаписи с места происшествия.

По его словам, сейчас украинские власти и военные делают все, чтобы создать настоящую панику. Пока доказательств, что это именно они ударили по нефтебазе, нет, но и сомневаться в этом в условиях массового напряжения и проведения специальной военной операции на Украине тоже не приходится.

«Они делают все возможное, чтобы манипулировать гражданами. Сейчас наша задача – не только доказать, что это был целенаправленный удар со стороны Украины, но и сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось впредь. Для этого необходимо на всех территориях, которые граничат с Украиной, усилить работу противовоздушной обороны», – сказал Фоменко.

Герой России также отметил, что на вооружении у российской армии большое количество всевозможных средств, которые готовы отражать атаки с воздуха, в том числе «Кинжал», но есть средства, которые очень сложно обнаружить, – те же низко летящие вертолеты.

«Есть тихоходные средства, которые необходимо догнать и расстрелять. У нас вооружение шагнуло далеко вперед, а противная сторона пользуется техникой еще времен Великой Отечественной войны. Как бы то ни было, во всех регионах, которые граничат с Украиной, должны быть усилены меры противодействия подобным провокациям», – сказал Геннадий Фоменко.

Закрыть