
Депутат Олег Матвейчев – о росте доверия к Путину: «Санкции не смогли расколоть российское общество, а консолидировали его»
По данным ВЦИОМ, уровень доверия россиян президенту РФ Владимиру Путину продолжает стабильно расти. Согласно последним исследованиям, он составил 81 процент. Депутат Госдумы Олег Матвейчев считает, что в этом нет ничего удивительного.
«В 2014 году, во время Крымских событий, рейтинг президента составлял 76 процентов. Сейчас он составляет 81 процент, сближается. Можно говорить о сплочении граждан, хотя противоположная сторона работала на раскол общества. Сплотились также основные политические силы и лидеры общественного мнения», – сказал Олег Матвейчев.
Парламентарий отметил, что россияне научились отличать фейки от правды.
«Было множество фейков о непотребном поведении России, о жертвах в ходе спецоперации, однако это не помогло, люди стали не доверять информации и проверять ее. У граждан появился иммунитет от фейков», – подчеркнул Олег Матвейчев.
По мнению парламентария, внести раскол в российское общество западные страны пытались в том числе посредством введения санкций.
«В отличие от англосаксонской культуры, где давление и прессинг вызывает раскол в обществе, в российском произошло ровно наоборот, введенные рестрикции дали обратный эффект», – отметил Олег Матвейчев.
Отметим, что данные опроса ВЦИОМ, который проводился 30-31 марта, показывают, что 76 процентов россиян считают правильным решение о проведении военной операции, доверяют Российской армии 89 процентов граждан России.